NewSport - Agenzia Multimediale
GIOCHI DEL MEDITERRANEO 97Articolo pubblicato il 13 Maggio 1997 alle ore 22:42

Bari '97
I sorteggi per Bari '97
Effettuato oggi il sorteggio per le competizioni a squadre

Bari, 13 maggio

L'ITALIA SARA' TESTA DI SERIE IN CINQUE DEGLI OTTO TORNEI A SQUADRE NEI PROSSIMI GIOCHI DEL MEDITERRANEO IN PROGRAMMA A BARI E IN ALTRE CITTA' DELLA PUGLIA DAL 13 AL 15 GIUGNO. BASKET DONNE, PALLAVOLO UOMINI E DONNE, CALCIO E PALLANUOTO VEDRANNO GLI AZZURRI PIAZZATI ANCHE NEL PRONOSTICO NELLE PRIME POSIZIONI. NEL BASKET UOMINI E NELLA PALLAMANO UOMINI E DONNE LE NAZIONALI ITALIANE NON SARANNO TESTE DI SERIE.
E' L'ESITO DEL SORTEGGIO DEI GIRONI FATTO OGGI A BARI ALLA PRESENZA DEI DELEGATI DEI PAESI CHE PARTECIPERANNO AI GIOCHI, DELLE COMMISSIONI TECNICHE E SULLA BASE DEGLI ULTIMI RISULTATI CONSEGUITI DALLE SQUADRE IN CAMPO INTERNAZIONALE.

ECCO LA COMPOSIZIONE DEI GIRONI E LE SEDI DELLE GARE:

  • BASKET MASCHILE:
    GIRONE A: JUGOSLAVIA, GRECIA, TURCHIA, BOSNIA, ALBANIA;
    GIRONE B: CROAZIA, ITALIA, SPAGNA, SLOVENIA E TUNISIA.
    QUALIFICAZIONI DAL 9 AL 12 GIUGNO AL PALAFLORIO DI BARI PER IL GIRONE A, A BRINDISI PER IL GIRONE B; SEMIFINALI IL 14 E FINALI DAL QUINTO ALL'OTTAVO POSTO IL 15 GIUGNO AL PALAFLORIO DI BARI.

  • BASKET FEMMINILE:
    GIRONE A: ITALIA, CROAZIA, TURCHIA E BOSNIA;
    GIRONE B: SPAGNA, FRANCIA, GRECIA E SLOVENIA.
    QUALIFICAZIONI DAL 20 AL 22 GIUGNO A RUVO DI PUGLIA (BARI) PER IL GIRONE A ED AL PALAZZETTO DEL CUS BARI PER IL GIRONE B; SEMIFINALI E FINALI DAL PRIMO ALL'OTTAVO POSTO A RUVO DI PUGLIA IL 24 E 25 GIUGNO.

  • CALCIO:
    GIRONE A: TURCHIA, ALGERIA, LIBIA E SLOVENIA;
    GIRONE B: ITALIA, JUGOSLAVIA E ALBANIA;
    GIRONE C: FRANCIA, GRECIA E SAN MARINO;
    GIRONE D: SPAGNA, CROAZIA E BOSNIA.
    GLI INCONTRI ELIMINATORI (16-21 GIUGNO) DEI GIRONI A E B SI SVOLGERANNO A FOGGIA, ANDRIA E BARLETTA, I GIRONI C E D A BRINDISI, TARANTO E LECCE. SEMIFINALI IL 23 GIUGNO: VINCENTI DEI GIRONI A E C A TARANTO, DEI GIRONI B E D A LECCE. FINALI IL 25 GIUGNO A FOGGIA PER IL TERZO E QUARTO POSTO, A BARI PER IL PRIMO E SECONDO.

  • PALLAMANO MASCHILE:
    GIRONE A: SPAGNA, SLOVENIA, TURCHIA E BOSNIA;
    GIRONE B: EGITTO, JUGOSLAVIA E MAROCCO;
    GIRONE C:CROAZIA, ALGERIA E GRECIA;
    GIRONE D: FRANCIA, TUNISIA E ITALIA.
    TUTTE LE GARE SI SVOLGERANNO A CONVERSANO: I GIRONI ELIMINATORI DAL 16 AL 19 GIUGNO, I QUARTI DI FINALI IL 20, LE SEMIFINALI IL 21 E LE FINALI DAL PRIMO ALL' OTTAVO POSTO IL 22 GIUGNO.

  • PALLAMANO FEMMINILE:
    GIRONE A: CROAZIA, SLOVENIA, ITALIA E TURCHIA;
    GIRONE B: FRANCIA, JUGOSLAVIA, SPAGNA E ALGERIA.
    TUTTE LE GARE SI SVOLGERANNO A MOLA DI BARI: I GIRONI ELIMINATORI DAL 14 AL 17 GIUGNO, LE SEMIFINALI E FINALI IL 19 E 20.

  • PALLAVOLO MASCHILE:
    GIRONE A: ITALIA, GRECIA, TUNISIA, CROAZIA, SLOVENIA E ALBANIA;
    GIRONE B: JUGOSLAVIA, FRANCIA, ALGERIA, TURCHIA E BOSNIA.
    LE QUALIFICAZIONI DEL GIRONE A AD ANDRIA E MOLFETTA, QUELLE DEL GIRONE B A BISCEGLIE E MOLFETTA DAL 17 AL 21 GIUGNO; SEMIFINALI IL 23 GIUGNO IN SEDE DA DECIDERE; FINALI DAL PRIMO AL QUARTO POSTO IL 24 GIUGNO AL PALAFLORIO DI BARI.


    PALLAVOLO FEMMINILE:
    GIRONE A: CROAZIA, TURCHIA, JUGOSLAVIA E ALBANIA;
    GIRONE B: ITALIA, FRANCIA E GRECIA.
    LE QUALIFICAZIONI IN PROGRAMMA DAL 16 AL 18 GIUGNO NEI PALAZZETTI DI BISCEGLIE E DEL CUS BARI; SEMIFINALI E FINALI A BISCEGLIE IL 20 E 21 GIUGNO. PALLANUOTO, GIRONE A: SPAGNA, CROAZIA, SLOVENIA E FRANCIA; GIRONE B: ITALIA, JUGOSLAVIA, GRECIA E BOSNIA. QUALIFICAZIONI DAL 19 AL 21 GIUGNO; SEMIFINALI IL 23 E FINALI IL 24, TUTTE NELLO STADIO DEL NUOTO DI BARI.



  • Archivio ----- Argomenti Autori Ultima ora NewSport
    ------------------------------
    [ TGS ] Copyright © 1996-97
    RAI Testata Giornalistica Sportiva
    SACIS International
    Commenti e Suggerimenti a:
    raitgs@tin.it
    Realizzato da NetLine
    [ SACIS ]