Web RAISport - Agenzia Multimediale
Archivio: GIOCHI DEL MEDITERRANEO 97Articolo pubblicato il 18 Giugno 1997 alle ore 01:04

La quarta giornata
Italia pigliatutto
Ancora un mare di medaglie nel nuoto, nell'atletica e nel tiro

img
Il racconto della giornata (di Federico Calcagno)
Real Video - 192352 bytes
img
img
img

18 giugno

DIVENTA SEMPRE PIU' INTENSO L' AZZURRO CHE COLORA IL NUOTO DI QUESTA EDIZIONE DEI GIOCHI DEL MEDITERRANEO. ALTRI CINQUE ORI DEL MEDAGLIERE ITALIANO PROVENGONO INFATTI DALLA PISCINA DOVE GLI ATLETI DI CASA HANNO OFFERTO NELL' ULTIMA GIORNATA DI GARE UN AUTENTICO CRESCENDO ROSSINIANO NON SOLO PER IL NUMERO DELLE MEDAGLIE MA ANCHE PER IL RILIEVO DEI RISULTATI CHE ASSUMONO PARTICOLARE IMPORTANZA IN VISTA DEGLI EUROPEI. EMILIANO BREMBILLA SI E' CONFERMATO DI VALORE MONDIALE ANCHE NEI 1.500 SL NEI QUALI SI E' IMPOSTO TENENDO NELLA SCIA L' ALTRO AZZURRO MARCO FORMENTINI. IL VENTENNE DAMIANO FIORAVANTI HA FATTO SUO CON UNO SPLENDIDO LA FINALE DEI 100 RANA


CAMBIA IL PROGRAMMA DELLA NAZIONALE DI CALCIO DI TARDELLI. ANZICHE' A BISCEGLIE, LA SQUADRA AZZURRA SI ALLENERA' DOMANI AD ANDRIA DOVE PER MEZZOGIORNO E' FISSATO L'INCONTRO CON LA STAMPA.
- EL YAHIAOUI, SOLLEVATORE DI PESI ALGERINO, BRONZO NELLO STRAPPO 70 KG., DOPO LA PREMIAZIONE HA OFFERTO AD UNA HOSTES DEI GIOCHI IL MAZZETTO DI FIORI RICEVUTO SUL PODIO E POI LE HA FORMALMENTE CHIESTO DI SPOSARLO. DA PARTE DELLA GIOVANE SOLO UN PO' DI IMBARAZZO MA NESSUNA RISPOSTA. INTANTO LE RAGAZZE DI BARI ATTENDONO L'ARRIVO DEL CANOISTA OLIMPIONICO DI ATLANTA ANTONIO ROSSI, IL BELLO. ARRIVERA' IN PUGLIA GIOVEDI'.
- IL PRINCIPE ALBERTO DI MONACO E' GIUNTO OGGI A BARI ED HA VISITATO SUBITO LA TERRA DEI SUOI AVI (NEL 17/O SECOLO ONORATO GRIMALDI REGNAVA NEL FEUDO DI TERLIZZI, CITTADINA DELLA PROVINCIA BARESE). SUI GIOCHI HA DETTO: "MI PARE CHE SIANO STATI RISOLTI I PROBLEMI DI ORGANIZZAZIONE INIZIALI. CERTO, VALE LA PENA ESSERCI PERCHE' QUESTI GIOCHI HANNO ANCORA UN SENSO, COME TUTTE LE MANIFESTAZIONI RISERVATE AD AREE GEOGRAFICHE RISTRETTE O DOVE I PAESI PICCOLI POSSONO ESPRIMERSI". BARI '97 TRAINO DI ROMA 2004? "LE OLIMPIADI SONO UNA COSA DIVERSA - HA RISPOSTO ALBERTO DI MONACO, MEMBRO CIO - DEI GIOCHI 2004 SE NE PARLERA' A SETTEMBRE, QUANDO VOTEREMO A LOSANNA". [ANSA]

I risultati della 4 giornata

 
200 M DONNE
   1) CHRISTINE ARRON (FRA) 22.62
   2) EKATERINI KOFFA (GRE) 22.80
   3) ALENKA BIKAR (SLO)    22.95
400 HS DONNE
   1) NOUZHA BIDOUANE (MAR) 55.01
   2) MIRIAM ALONSO (SPA)   55.89
   3) CARLA BARBARINO (ITA) 56.76
TRIPLO DONNE
   1) OLGA VASDEKI (GRE)         14,13 M.
   2) BETTY LISE (FRA)           13,81
   3) ANTONELLA CAPRIOTTI (ITA)  13,80
ALTO DONNE
   1) ANTONELLA BEVILACQUA (ITA) 1,95 M.
   2) NIKI BAKOYIANNI (GRE)      1,93
   3) BRITTA BILAC (SLO)         1,91
200 M UOMINI
   1) GIOVANNI PUGGIONI (ITA)        20.44
   2) GEORGIOS PANAYIOTOPOULOS (GRE) 20.53
   3) PRODROMOS KATSANTONIS (CIP)    20.55
400 HS UOMINI
    1) ZEID ABOU HAMED (SIR) 49.25
    2) LAURENT OTTOZ (ITA)   49.27
    3) MIRO KOCUVAN (SLO)    49.43
DECATHLON
    1) PIERRE ALEXANDRE VIAL (FRA) 8070 P.
    2) BENIAMINO POSERINA (ITA)    7991
    3) PODROMUS KORKIZOGLOU (GRE)  7932
100 HS DONNE
    1) PATRICIA GIRARD (FRA)      12.90
    2) BRIGITA BUKOVEC (SLO)      13.01
    3) CARLA TUZZI (ITA)          13.30
400 M. UOMINI
   1) JEAN-LOUIS RAPNOUIL (FRA)  45.58
   2) MARCO VACCARI (ITA)        45.74
   3) SAMIR ADEL LOUAHLA (ALG)   46.07
800 M. UOMINI
   1) GIUSEPPE D'URSO (ITA)    1:47.10
   2) ANDREA LONGO (ITA)       1:47.54
   3) DJABIR SAID GUERNI (ALG) 1:47.76
DISCO UOMINI
   1) IGOR PRIMC (SLO)          61,66 M.
   2) DIEGO FORTUNA (ITA)       59,90
   3) SIMONE SBROGIO (ITA)      59,20
400 M. DONNE
   1) VIRNA DE ANGELI (ITA)      51.31
   2) DORA KYRIACOU (CIP)        52.02
   3) PATRIZIA SPURI (ITA)       52.57
800 M. DONNE
   1) HASNA BENHASSI (MAR)     2:03.70
   2) JOLANDA STEBLOVNIK (SLO) 2:03.71
   3) SIVERINE FOULON (FRA)    2:04.24
110 HS UOMINI
   1) VINCENT CLARICO (FRA)      13.61
   2) MAURO RI (ITA)             13.71
   3) EMILIANO PUGGIONI (ITA)    13.72
 
GIRONE B
   YUGOSLAVIA-ALBANIA   3-1
GIRONE D
   BOSNIA-CROAZIA       1-0
 
200 M MISTI DONNE
   1. NADHGE CLITON (FRA) 2:19.07
   2. EKATERINI SARAKATSANI (GRE) 2:19.43
   3. MARIA PELEAZ (SPA)          2:19.62 
   5. LAURA PORCHIANELLO (ITA)    2:20.97
   7. FEDERICA BISCIA (ITA)       2:22.42
1500 M SL UOMINI
   1. EMILIANO BREMBILLA (ITA)      15:22.27
   2. MARCO FORMENTINI (ITA)        15.22.73
   3. FERNANDO GOMEZ (SPA)          15.46.51
4X100 MISTA UOMINI
   1. ITALIA (MERISI, FIORAVANTI, GUSPERTI, ROSOLINO) 3:44.60
   2. FRANCIA          3:44.66
   3. SPAGNA           3:46.13
100 M FARFALLA DONNE
   1. ILARIA TOCCHINI (ITA)     1:01.19
   2. MARIA PELAEZ (SPA)        1:01.54
   3. FRANCESCA BUGAMELLI (ITA) 1:02.28
200 M DORSO DONNE
   1. LAURA PORCHIANELLO (ITA)  2:15.03
   2. ROXANNA MARACINEANU (FRA) 2:15.52
   3. HILHNE RICARDO (FRA)      2:16.47
   5. FRANCESCA BISSOLI (ITA)   2:19.36
100 METRI RANA UOMINI 
1) DOMENICO FIORAVANTI (ITA) 1'02"29
2) STEPHAN PERROT (FRA) 1'02"57
3) J. CHRISTOPHE SARNIN (FRA) 1'03"29
5) DAVIDE RUMMOLO (ITA) 1'04"64
200 METRI FARFALLA DONNE
1) PAOLA CAVALLINO (ITA) 2'14"79
2) BARBARA FRANCO (SPA) 2'15"18
3) VERONICA RODA' (ITA) 2'15"81
50 METRI STILE LIBERO UOMINI
1) JULIEN SICOT (FRA) 22"97 (NUOVO RECORD DEI GIOCHI)
2) SALIM ILES (ALG) 23"24
3) LORENZO VISMARA (ITA) 23"28
8) RENE' GUSPERTI (ITA) 23"45
200 METRI STILE LIBERO DONNE
1) SOLENNE FIGUES (FRA) 2'02"72
2) RANIA ELWANI (EGI) 2'03"33
3) LAURA ROCA (SPA) 2'03"41
4) CECILIA VIANINI (ITA) 2'04"20
 
CLASSE 470 MASCHILE
1) COPO-MARGON (SLO); 2) GILDAS-TANGUY (FRA); 3) PASCALIDES-
PACHOUMAS (GRE)
CLASSE 470 FEMMINILE
1) SALVA'-SOSSI (ITA); 2) DUFRESNE-DUFRESNE (SPA); 3) PERTUSATI-
MORI UBALDINI (ITA)
CLASSE LASER
1) LACOSTE (FRA); 2) ANDREA CASALE (ITA); 3) MARTINEZ (SPA)
CLASSE MISTRAL MASCHILE
1) MACIEL (SPA); 2) LEROY (FRA); 3) WIRZ (ITA)
CLASSE MISTRAL FEMMINILE
1) SENSINI (ITA); 2) MERRET (FRA); 3) NUVOLONE (FRA)
 
PISTOLA 10 METRI UOMINI
   1. ROBERTO DI DONNA (ITA) 685,6
   2. FRANCK DUMOULIN (FRA) 680,7
   3. VIGILIO FAIT (ITA) 676,8
PISTOLA DONNE
    1) JASNA SEKARIC (YUG)         685,2 P.
    2) MARIA P.FERNANDEZ (SPA)     680,9
    3) STEFANIE TIRODE (FRA)       679,3
    4) MICHELA SUPPO (ITA)         678,8
 
STRAPPO UOMINI FINO A 99 KG
1) SUNAY BULUT (TUR) 170 KG
2) AKAKIOS KAHIASVILIS (GRE) 167,5 KG
3) THARWAT EL BENDARI (EGI) 167,5 KG
5) FABIO MAGRINI (ITA) 162,5 KG
6) LUCA CALZOLARI (ITA) 160 KG
SLANCIO UOMINI FINO A 99 KG
1) AKAKIOS KAHIASVILIS (GRE) 212,5 KG
2) SUNAY BULUT (TUR) 210 KG
3) THARWAT EL BENDARI (EGI) 210 KG
5) LUCA CALZOLARI (ITA) 197,5 KG
6) FABIO MAGRINI (ITA) 195 KG
STRAPPO FINO 108 CHILI
    1) ERDINC ARSLAN (TUR)         170 KG.
    2) JON TECEDOR AGUINAGA (SPA)  165
    3) OLEG PANATIDIS (GRE)        162,5
    4) VANNI LAUZANA (ITA)         162,5
    5) BRUNO SOTO CAZARO (SPA)     162,5
    6) STEFANOS MAVRIDIS (GRE)     157,5
SLANCIO FINO 108 CHILI
   1) ERDINC ARSLAN (TUR)          215 KG.
   2) BRUNO SOTO CAZARO (SPA)      215
   3) VANNI LAUZANA (ITA)          212,5
   4) JON TECEDOR AGUINAGA (SPA)   200
   5) STEFANOS MAVRIDIS (GRE)      190
   6) ALBAN ZENGJINASI (ALB)       187,5
 
INDIVIDUALE SU STRADA SUL PERCORSO LECCE-LECCE DI KM 149,6
 1) SALVATORE COMMESSO (ITA) IN 3 ORE 30'13" ALLA MEDIA ORARIA DI KM. 43,641
 2) ANDREJ HAUPTMAN (SLO) A 1'27"
 3) VINCENT TEMPLIER (FRA) A 1'28"
 4) VICTORIANO FERNANDEZ MART (SPA) ST
 5) MARTIN DERGANC (SLO) A 2'20"
26) MORENO DI BIASE (ITA) A 2'23"
36) ALBERTO ONGARATO (ITA) A 2'27"
45) CRISTIAN BIANCHINI (ITA) A 2'36"
50) GIULIANO FIGUERAS (ITA) ST
53) FABIO MALBERTI (ITA) A 2'40"
56) MAURIZIO SEMPRINI (ITA) A 2'53"
 
DONNE
GRUPPO A
   CROAZIA-ALBANIA      3-1
   TURCHIA- YUGOSLAVIA  3-1
GRUPPO B
   FRANCIA-GRECIA       3-0
UOMINI
GRUPPO A
   GRECIA-TUNISIA       3-0
   CROAZIA-SLOVENIA     3-0
GRUPPO B
   TURCHIA-ALBANIA      3-0
   FRANCIA-ALGERIA      3-0
 
ITALIA-TUNISIA 19-24 (8-14)
 
OSTACOLI INDIVIDUALE
   1) MICHEL ROBERT (FRA/AULETTO)               38.56 (O PEN.)
   2) NATALE CHIAUDANI (ITA/RHEINGOLD DE LUYNE) 39.35 (0 PEN.)
   3) OLIVIER JOUANNETEAU (FRA/UELEME)                (4 PEN.)
   5) ARNALDO BOLOGNI (ITA/LUCILLA II)                (8 PEN.)

Il medagliere dopo la 4 giornata

                  ORO      ARGENTO   BRONZO
   ITALIA         31          30      24
   FRANCIA        21          16      20
   TURCHIA        17           6       7
   GRECIA         13          14       7
   SPAGNA          9          16      14
   SLOVENIA        3           6       5
   MAROCCO         3           2       3
   EGITTO          2           5       9
   ALGERIA         2           2       3
   YUGOSLAVIA      2           0       5
   SIRIA           2           0       1
   CROAZIA         1           6       5
   CIPRO           0           2       1
   MALTA           0           1       0
   TUNISIA         0           0       2

Il sito ufficiale



Archivio News ----- Argomenti Autori Ultima ora
------------------------------
[ TGS ] Copyright © 1996-97
RAI Testata Giornalistica Sportiva
SACIS International
Commenti e Suggerimenti a:
raitgs@tin.it
Realizzato da NetLine
[ SACIS ]