Web RAISport - Agenzia Multimediale
Archivio: GIOCHI DEL MEDITERRANEO 97Articolo pubblicato il 20 Giugno 1997 alle ore 23:24

Tutti i risultati di oggi

Bari, 20 giugno 1997

  • PALLAVOLO: AZZURRE IN FINALE
    LA NAZIONALE ITALIANA DI PALLAVOLO SI E' QUALIFICATA PER LA FINALE DEL TORNEO FEMMINILE DEI GIOCHI DEL MEDITERRANEO BATTENDO IN SEMIFINALE LA JUGOSLAVIA 3-0 (15-3, 15-5, 15-1) IN SEMIFINALE LA JUGOSLAVIA E DOMANI INCONTRERA' IN FINALE LA TURCHIA CHE HA SUPERATO LA FRANCIA SEMPRE 3-0 (15-8, 15-13, 17-15).

  • GINNASTICA DONNE: ARGENTO PER CRISCI
    PER SOLI 37 MILLESIMI DI PUNTO ADRIANA CRISCI HA MANCATO L' ORO NELLA FINALE FEMMINILE DI GINNASTICA AI GIOCHI DEL MEDITERRANEO. HA VINTO LA FRANCESE LUDIVINE FURNON MENTRE IL BRONZO E' ANDATO ALLA CONNAZIONALE ELVIRE TEZA. AL QUARTO POSTO L' ALTRA AZZURRA, MARTINA BREMINI.

  • ORI DAL KARATE E ATTESA PER SETTEBELLO
    DOPO LA MEMORABILE CASCATA DI MEDAGLIE DI IERI (10 ORI, 4 ARGENTI E 4 BRONZI), L' ITALIA HA INCREMENTATO ANCHE OGGI, SIA PURE IN MISURA PIU' RIDOTTA, IL MEDAGLIERE PER MERITO DELLE AFFERMAZIONI NEL KARATE E NELLA GINNASTICA. UN PICCOLO PASSO IN AVANTI IN UNA GIORNATA INTERLOCUTORIA, NELLA QUALE ERANO PREVISTI APPUNTO I TURNI CONCLUSIVI DEL KARATE, DELLA GINNASTICA E DELLA PALLAMANO FEMMINILE (SPECIALITA' QUEST'ULTIMA IN CUI LE AZZURRE ERANO GIA' USCITE DI SCENA). NEL KARATE SONO ARRIVATI GLI ORI DI CHIARASTELLA BUX E ROBERTA SODERO, MENTRE IL BARESE SIMMI, FIGLIO DEL TECNICO DELLA NAZIONALE, SI E' DOVUTO ACCONTENTARE DEL BRONZO. L'ATTENZIONE E' ORA RIVOLTA ALLE GARE DI DOMANI, CON LE GARE DI JUDO E DI CANOA-KAJAK MENTRE SI CONCLUDERANNO LE PROVE DI GINNASTICA E GOLF CHE PROCURERANNO DI CERTO ALTRO METALLO PREZIOSO ALL'ITALIA.
    MA LE ATTESE GENERALI SONO RIPOSTE NELLA NAZIONALE DI CALCIO CHE AFFRONTERA' LA JUGOSLAVIA SUL CAMPO DI ANDRIA IN UN INCONTRO CHE RISULTERA' DECISIVO PER L'AMMISSIONE ALLE SEMIFINALI: AGLI AZZURRI BASTEREBBE IL PAREGGIO PERCHE' RISPETTO AI SERBI HANNO REALIZZATO DUE GOL IN PIU' ALL'ALBANIA. E SUL FILO DI ITALIA-JUGOSLAVIA C'E' ANCHE LA PALLANUOTO. AL SETTEBELLO POTREBBE BASTARE ANCHE UNA SCONFITTA CON UNO SCARTO DI TRE RETI. MA OGGI I SERBI HANNO BATTUTO NETTAMENTE PER 12-8 LA GRECIA E QUINDI HANNO +4 DI DIFFERENZA RETI.

  • CALCIO:
    LA FRANCIA, GRANDE FAVORITA DELLA VIGILIA ASSIEME ALL' ITALIA, E' STATA ELIMINATA A SORPRESA DALLA GRECIA, CHE A BRINDISI SI E' IMPOSTA 3-0. LA TERZA SQUADRA DEL GIRONE C, GIA' FUORI CAUSA, ERA SAN MARINO.

  • PALLAMANO:
    LA NAZIONALE ITALIANA SI E' QUALIFICATA PER LE SEMIFINALI BATTENDO A CONVERSANO L' ALGERIA PER 27-20.

  • VELA:
    AL TERMINE DEL QUARTO GIORNO DI REGATE, ALESSANDRA SENSINI PROSEGUE NEL SUO DOMINIO INCONTRASTATO NELLA CLASSE MISTRAL FEMMINILE. TRA GLI UOMINI IL PALERMITANO RICCARDO GIORDANO E' QUARTO. LE AZZURRE FEDERICA SALVA' ED EMANUELA SOSSI SONO AL COMANDO NELLA 470 DONNE, DAVANTI A SARA PERTUSATI E CHIARA MORI UBALDINI. NELLA CLASSE LASER IL GENOVESE ANDREA CASALE E' SECONDO DIETRO ALLO SPAGNOLO MARTINEZ.

  • BASKET DONNE: ITALIA-BOSNIA 77-74
    LA NAZIONALE FEMMINILE ITALIANA DI PALLACANESTRO HA ESORDITO AI GIOCHI DEL MEDITERRANEO SUPERANDO LA BOSNIA PER 77-74 DOPO UN TEMPO SUPPLEMENTARE.

  • KARATE (FINALI)
      - KG 60 UOMINI
      1) LUQUE (SPA)
      2) DOVY (FRA)
      3) YAGLI (TUR) E BENTERKLA (ALG)
      - KG 65 UOMINI
      1) BENKADDOUR (ALG)
      2) BARST (FRA)
      3) SIMMI (ITA) E KRIOV (TUN)
      - KG 55 DONNE
      1) SODERO (ITA)
      2) CHEREAU (FRA)
      3) GARCIA (SPA) E VILAR (SLO)
      - KG 60 DONNE
      1) BUX (ITA)
      2) LEROY (FRA)
      3) ELAYAT (TUN) E GEDIK (TUR)
  • PALLAMANO (UOMINI): QUARTI DI FINALE
      SPAGNA-EGITTO 29-16
      SLOVENIA-JUGOSLAVIA 25-24
      ITALIA-ALGERIA 27-20
      TURCHIA-CROAZIA 29-26
  • CALCIO: GIRONI DI QUALIFICAZIONE
      ALGERIA-LIBIA 1-1
      TURCHIA-SLOVENIA 2-1
      GRECIA-FRANCIA 3-0
  • BASKET (DONNE): GIRONI DI QUALIFICAZIONE
      CROAZIA-TURCHIA 78-64
      ITALIA-BOSNIA 77-74 (DOPO UN T.S.)
      SPAGNA-GRECIA 71-65
  • GOLF (DOPO IL TERZO GIRO)
      - GARA A COLPI INDIVIDUALE DONNE
      1) MARIA PAOLA CASATI (ITA) COLPI 210
      2) MAILENA ALSUGUREN (FRA) C. 216
      3) MARTA PRIETO OLIVARES (SPA) C. 219
      4) SILVIA CAVALLERI (ITA) C. 220
      8) GIULIA SERGAS (ITA) C. 226
      - GARA A COLPI INDIVIDUALE UOMINI
      1) OLIVIER DAVID (FRA) COLPI 201
      2) HAVRET (FRA) C. 209
      3) RAVETTO (FRA) C. 213
      4) ALESSANDRO NAPOLEONI (ITA) C. 215
      5) LUCA FRACASSI (ITA) C. 216
      15) CARLO ZARETTI (ITA) C. 226
      - GARA A COLPI A SQUADRE DONNE
      1) ITALIA (CASATI, CAVALLERI, SERGAS) COLPI 141
      2) FRANCIA C. 144
      3) SPAGNA C. 151
      - GARA A COLPI A SQUADRE UOMINI
      1) FRANCIA COLPI 406
      2) ITALIA (FRACASSI, NAPOLEONI, ZARETTI) C. 431
      3) MAROCCO C. 443



  • Archivio News ----- Argomenti Autori Ultima ora
    ------------------------------
    [ TGS ] Copyright © 1996-97
    RAI Testata Giornalistica Sportiva
    SACIS International
    Commenti e Suggerimenti a:
    raitgs@tin.it
    Realizzato da NetLine
    [ SACIS ]