7 Agosto 2001


archivio: EDMONTON 2001


Campionati mondiali atletica

Mori e Torrieri in finale

Dopo Greene e Boldon, dà forfait anche l'inglese Dwain Chambers, oro a siviglia

img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
Speciale Edmonton
Real Video - 745222 bytes - download

Edmonton, Canada, 7 agosto 2001

Fabrizio Mori si e' qualificato con grande facilita' alle semifinali dei 400 metri ostacolo ai mondiali di atletica in corso a Edmonton, in Canada. Mori e' stato il piu' veloce della sua batteria con il tempo di 49.29.

Marco Torrieri si e' qualificato ai quarti di finale dei 200 metri. Gara che perde un altro protagonista: il britannico Dwain Chambers, bronzo a Siviglia nei 100, infortunatosi alla coscia destra durante le batterie di qualificazione.
Il forfait dell'inglese segue quello del campione dei 100 e detentore del titolo sulla distanza doppia Maurice Greene (tendinite al ginocchio sinistro) e di Ato Boldon (problemi alla schiena), vincitore ai mondiali di Atene nel 1997.

Questi gli atleti che nella 4ª giornata dei mondiali di Edmonton si sono qualificati per le finali. (Q=qualificato).

200 Metri Uomini

Batteria 1 
 1. Shingo Suetsugu (Giappone)            20.53 Secondi  Q 
 2. Stephane Buckland (Mauritius)         20.61  Q 
 3. Gennadiy Chernovol (Kazakhistan)      20.65  Q 
 4. Claudinei Quirino Da Silva (Brasile)  20.78  Q 
 5. Ricardo Williams (Giamaica)           20.85 
 6. Christie Van Wyk (Namibia)            21.25 
 7. Rika Fardani (Indonesia)              21.87 
 8. Jayson Jones (Belize)                 22.13 

Batteria 2 
 1. Christophe Cheval (Francia)           20.62  Q 
 2. Marco Torrieri (Italia)               20.63  Q 
 3. Heber Viera (Uruguay)                 20.69  Q 
 4. Dwain Chambers (Gb)                   20.80  Q 
 5. Andre Domingos Da Silva (Brasile)     21.00
6. Jermaine Joseph (Canada)              21.17 
 7. Conrad Rdechor (Palau)                22.86 
    Mourade Mze Ali (Comoros)             non e' partito 

Batteria 3 
 1. Konstadinos Kederis (Grecia)          20.46  Q 
 2. Marlon Devonish (Gb)                  20.58  Q 
 3. Caimin Douglas (Antille Olandesi)     20.63  Q 
 4. Marcus La Grange (Sudafrica)          20.69  Q 
 5. Radek Zachoval (Rep. Ceca)            21.03 
 6. Chang Po-Chih (Taiwan)                21.63 
    Keita Cline (Isole Vergini)           Squalificato 

Batteria 4 
 1. Shawn Crawford (Usa)                  20.60  Q 
 2. Joseph Batangdon (Camerun)            20.63  Q 
 3. Alexander Kosenkow (Germania)         20.63  Q 
 4. Toshiyuki Fujimoto (Giappone)         20.77  Q 
 5. Corne Du Plessis (Sudafrica)          20.92 
 6. Salem Mubarak Al-Yami (Arabia Saudita)21.03 
 7. Darren Tuitt (Montserrat)             21.94 

 Batteria 5 
 1. Christian Malcolm (Gb)                20.37  Q
 2. Ramon Clay (Usa)                      20.43  Q 
 3. Troy Douglas (Olanda)                 20.65  Q 
 4. John Ertzgard (Norvegia)              20.68  Q 
 5. Dominic Demeritte (Bahamas)           20.75 
 6. Juan Pedro Toledo (Messico)           20.83 
    Frank Fredericks (Namibia)            non e' partito

 Martello Donne: 
     Gruppo A 
  1. Olga Kuzenkova (Rus)                70.43 
  2. Manuela Montebrun (Fra)             67.92 
  3. Kirsten Mnchow (Ger)                65.69 
  4. Melissa Price (Usa)                 65.65 
  5. Ivana Brkljacic (Cro)               65.01 
  6. Wenxiu Zhang (Cin)                  64.52 
     Ester Balassini (Ita)          non qualificata (tre nulli) 

     Gruppo 2 
  1. Bronwyn Eagles (Aus)                68.35 
  2. Kamila Skolimowska (Pol)            67.43 
  3. Yipsi Moreno (Cub)                  66.60 
  4. Florence Ezeh (Fra)                 65.71 
  5. Olga Tsander (Bie)                  65.18 
  6. Lorraine Shaw (Gbr)                 64.37 

400 M Ostacoli Donne: 
     Gruppo 1 
  1. Daimi Pernia (Cub)                  53.81 
  2. Nezha Bidouane (Mar)                53.85 
  3. Debbie-Ann Parris (Jam)             53.88 
  4. Sandra Glover (Usa)                 55.04 
  7. Monika Niederstatter (Ita)          56.37 non qualificata 

     Gruppo 2 
  1. Yuliya Nosova (Rus)                 54.03 
  2. Tonja Buford-Bailey (Usa)           54.15 
  3. Deon Hemmings (Jam)                 54.47 
  4. Ionela Tirlea (Rom)                 54.92 

   400 M Donne: 
     Gruppo 1 
  1. Grit Breuer (Ger)                   50.32 
  2. Olesya Zykina (Rus)                 50.59 
  3. Mireille Nguimgo (Cam)              50.71 

     Gruppo 2 
  1. Amy Mbacke Thiam (Sen)              50.21 
  2. Kaltouma Nadjina (Cec)              50.38 
  3. Falilat Ogunkoya (Nig)              50.50

Gruppo 3 
  1. Ana Guevara (Mes)                   50.58 
  2. Lorraine Fenton (Jam)               50.61.

100 Metri Ostacoli 
Batteria 1 
  1. Tomas Dvorak (Rep. Ceca)         13.80 Secondi 1.000 Punti 
  2. Benjamin Jensen (Norvegia)            14.22   946 
  3. Lev Lobodin (Russia)                  14.42   921 
  4. Bryan Clay (Usa)                      14.53   907 
  5. Roman Sebrle (Rep. Ceca)              16.97   627 
     Eduard Hamalainen (Finlandia)         non e' partito 
     Jon Arnar Magnusson (Islanda)         non e' partito 

Batteria 2 
  1. Laurent Hernu (Francia)               14.01   973 
  2. Dean Macey (Gb)                       14.34   931 
  3. Chiel Warners (Olanda)                14.36   929 
  4. Erki Nool (Estonia)                   14.40   924 
  5. Zsolt Kurtosi (Ungheria)              14.50   911 
  6. Stefan Schmid (Germania)              14.57   902 
     Sebastian Knabe (Germania)            non ha finito la gara

Batteria 3 
  1. Jiri Ryba (Rep. Ceca)                 14.33   932 
  2. Oleksandr Yurkov (Ucraina)            14.41   922 
  3. Mario Anibal (Portogallo)             14.45   917 
  4. Kip Janvrin (Usa)                     14.77   878 
  5. Michael Nolan (Canada)                14.86   867 
  6. Phil Mcmullen (Usa)                   15.09   839 
  7. Attila Zsivoczky (Ungheria)           15.19   827 
     Klaus Ambrosch (Austria)              non e' partito


RaiSport

Copyright © RaiSport
A cura di ...

Red. Internet RaiSport
Scrivi a RaiSport