10 Agosto 2001


archivio: EDMONTON 2001


Mondiali di Atletica

Terza medaglia

Elisabetta Perrone vince il bronzo nella 20 km di marcia. Stanotte tocca a Mori nei 400 ostacoli

img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
Speciale Edmonton
Real Video - 950865 bytes - download
Speciale Edmonton: 2ª parte
Real Video - 274619 bytes - download
img
img

Edmonton, Canada, 10 agosto 2001

Elisabetta Perrone ha conquistato la medaglia di bronzo alla 20 km di marcia. L'azzurra è stata preceduta dalla russa Ivanova e dalla bielorussa Tsybulskaya.
L'arrivo è stato al cardiopalma per il recupero in extremis della russa Fedo- skina che stava per togliere il podio all'azzurra. Un arrivo in volata e tanta paura di perdere il podio. Ma, dopo l'arrivo la Fedoskina è stata squalifica- ta. Bene anche Erica Alfridi, quarta, e Annarita Sidoti, ottava.

Manuela Levorato non ce l'ha fatta a qualificarsi per la finale dei 200m.
L'atleta azzurra è finita sesta nella sua batteria di semifinale, vinta da Marion Jones. La Levorato ha ottenuto il tempo di 23"13.
Non si è qualificata nemmeno l'americana Inger Miller,giunta solo quarta nella sua batteria.Il miglior tempo è stato quello di Debbie Ferguson,con 22"39, un centesimo meglio di Marion Jones.

Il campione olimpico greco Konstadinos Kederis ha vinto il suo primo titolo mondiale, riportandolo in Europa, al termine della finale dei 200 metri più combattuta per il secondo e terzo posto.
Kederis è uscito prepotentemente negli ultimi 30 metri e ha vinto in 20.04 secondi, con un paio di passi di vantaggio sugli avversari tutti allineati alle sue spalle. E’ stato necessario ricorrere al fotofinish per stabilire chi si fosse aggiudicato le medaglie d’argento e bronzo.
L’argento è andato al giamaicano Christopher Williams conil tempo di 20.20 mentre il bronzo è stato vinto da Shawn Crawford e Kim Collins che hanno tagliato il traguardo solo qualche millesimo di secondo dopo Williams, anche loro con il tempo di 20.20.

Lo statunitense Allen Johnson ha vinto la medaglia d’oro nei 110 a ostacoli battendo il cubano Anier Garcia.

Dmitri Markov, Australia, saltando 6 metri e 05 centimetri ha vinto la medaglia d’oro del salto con l’asta.

I RISULTATI DELLA SETTIMA GIORNATA

 Salto con l'asta 
  1. Dmitriy Markov (Aus)                 6.05 
  2. Aleksandr Averbukh (Isr)             5.85 
  3. Nick Hysong (Usa)                    5.85 
  4. Michael Stolle (Ger)                 5.85 
  5. Romain Mesnil (Fra)                  5.85 
  6= Richard Spiegelburg (Ger)            5.75 
  6= Christian Tamminga (Ola)             5.75 
  8. Adam Kolasa (Pol)                    5.75 
  9. Timothy Mack (Usa)                   5.75 
 10. Viktor Christyakov (Aus)             5.75 
 11. Danny Ecker (Ger)                    5.65 
 12. Martin Eriksson (Sve)                5.50 

   110 m ostacoli 
  1. Allen Johnson (Usa)                 13.04 
  2. Anier Garcia (Cub)                  13.07 
  3. Dudley Dorival (Hai)                13.25
  4. Yoel Hernandez (Cub)                13.30 
  5. Robert Kronberg (Sve)               13.51 
  6. Yevgeniy Pechonkin (Rus)            13.52 
  7. Dawane Wallace (Usa)                13.76 
  8. Shaun Bownes (Saf)                  13.84 

   20 km marcia donne 
  1. Olimpiada Ivanova (Rus)           1:27:48 
  2. Valentina Tsybulskaya (Bie)       1:28:49 
  3. Elisabetta Perrone (Ita)          1:28:56 
  4. Erica Alfridi (Ita)               1:29:48 
  5. Maria Vasco (Spa)                 1:30:19 
  6. Norica Cimpean (Rom)              1:30:39 
  7. Melanie Seeger (Ger)              1:30:41 
  8. Annarita Sidoti (Ita)             1:31:40 
  9. Maria Guadalupe Sanchez (Mes)     1:32:27 
 10. Victoria Palacios (Mes)           1:33:52 

   200 m uomini
  1. Konstadinos Kederis (Gre)           20.04 
  2. Christopher Williams (Jam)          20.20 
  3. Kim Collins (Ski)                   20.20 
  3. Shawn Crawford (Usa)                20.20
5. Christian Malcolm (Gbr)               20.22 
  6. Stephane Buckland (Mau)             20.24 
  7. Kevin Little (Usa)                  20.25 
  8. Marlon Devonish (Gbr)               20.38

   200 m donne 
   Semifinale A: 
  1. Marion Jones (Usa)                      22.40 
  2. Juliet Campbell (Jam)                   22.68 
  6. Manuela Levorato (Ita)                  23.13 (Non Q.) 
   Semifinale B: 
  1. Myriam Lonie Mani (Cam)                 22.59 
  2. Latasha Jenkins (Usa)                   22.63 
  3. Cydonie Mothersill (Cay)                22.63 
  4. Alenka Bikar (Slo)                      22.76 
   Semifinale C: 
  1. Debbie Ferguson (Bah)                   22.39 
  2. Kelli White (Usa)                       22.54 

  Disco donne (qualificate alle finali) 
   Gruppo A: 
  1. Natalya Sadova (Rus)                    64,43 Metri 
  2. Franka Dietzsch (Ger)                   63,15 
  3. Seilala Sua (Usa)                       62,54 
4. Vera Pospisilova (Cec)                  62,27 
  5. Anastasia Kelesidou (Gre)               62,26 
  6. Qiumei Li (Cin)                         61,90 
  7. Irina Yatchenko (Bie)                   60,67 
   Gruppo B: 
  1. Ellina Zvereva (Bie)                    65,78 
  2. Nicoleta Grasu (Rom)                    63,37 
  3. Kristin Kuehl (Usa)                     62,63 
  4. Vladimira Rackova (Cec)                 62,32 
  5. Anja Mollenbeck (Ger)                   60,86 

  Lungo (qualificati alle finali) 
   Gruppo A: 
  1. Olexiy Lukashevych (Ukr)                 8,10 Metri 
  2. Ivan Pedroso (Cub)                       8,00 
  3. Dwight Phillips (Usa)                    7,95 
  4. Miguel Pate (Usa)                        7,89 
  5. Grzegorz Marciniszyn (Pol)               7,88 
  6. Carlos Calado (Por)                      7,88 
  7. Hussein Taher Al-Sabee (Ara)             7,83 
   Gruppo B: 
  1. Savante Stringfellow (Usa)               8,33
2. James Beckford (Jam)                     8,19 
  3. Kareem Streete-Thompson (Cay)            8,08 
  4. Vitaliy Shkurlatov (Rus)                 7,89 
  5. Abdulrahman Al-Nubi (Qat)                7,85 

  5000 m donne 
   Semifinale A: 
  1. Marta Dominguez (Spa)                15:15.81 
  2. Olga Yegorova (Rus)                  15:15.85 
  3. Tatyana Tomashova (Rus)              15:15.95 
  4. Gabriela Szabo (Rom)                 15:16.02 
  5. Edith Masai (Ken)                    15:16.13 
  6. Ayelech Worku (Eti)                  15:16.18 
   Semifinale B: 
  1. Yanmei Dong (Cin)                    15:09.44 
  2. Joanne Pavey (Gbr)                   15:10.62 
  3. Yelena Zadorozhnaya (Rus)            15:11.63 
  4. Rose Cheruiyot (Ken)                 15:12.04 
  5. Irina Mikitenko (Ger)                15:12.63 
  6. Merima Denboba (Eti)                 15:14.76 
  7. Benita Willis (Aus)                  15:17.93 
  8. Teresa Recio (Spa)                   15:19.81
  9. Fatima Yvelain (Fra)                 15:20.16.


RaiSport

Copyright © RaiSport
A cura di ...

Red. Internet RaiSport
Scrivi a RaiSport