25 Luglio 2001


archivio: FUKUOKA 2001


Impresa del Setterosa che batte l'Australia

Super Thorpe

Ancora un record dell'australiano che vince i 200 stile; Brembilla quarto

img
Ball
img
Kovacs
img
il podio dei 200
I servizi
Real Video - 749947 bytes - download
img

Fukuoka, 25 luglio

Terzo record del mondo polverizzato in pochi giorni da Ian Thorpe. L'australiano, 18 anni, oggi ha vinto in 1:44.06 la finale dei 200 stile libero ai mondiali di nuoto di Fukuoka.

Emiliano Brembilla, quarto con 1:47.58, e' rimasto fuori dal podio per 48 centesimi. Thorpe ha migliorato di 63 centesimi il suo stesso primato, stabilito a marzo.

Grande impresa del Setterosa di pallanuoto che si e' qualificato per le semifinali sconfiggendo per 4-1 le campionesse olimpiche in carica dell'Australia. Partita controllata fin dall'inizio dalle azzurre, passate in vantaggio nel primo tempo per 2-0; le successive due frazioni si sono concluse in parita', rispettivamente sullo 0-0 e sull'1-1, mentre nell'ultima l'Italia ha definitivamente messo al sicuro il risultato. Domani affrontera' le fortissime statunitensi in un incontro che vale la finale.

Il Settebello e' stato invece sconfitto 8-7 dalla Grecia:

  • Italia: Tempesti, Postiglione, Binchi, Buonocore, Rath, R. Calcaterra, Mistrangelo, Angelini, Felugo, A. Calcaterra, Di Costanzo, Silipo, Violetti.
  • Grecia: Reppas, Skhizas, Mazis, Loudis, Chatzi Theodorou, Stellatos, Dandolos, Kalakonas, Afroudakis, Avgoustianakis, Vlontakis, Deligiannis, Thomakos.
  • Arbitri: Fernandez (Spa) e Margeta (Slo).
  • Marcatori - primo tempo: 5'15" A. Calcaterra, 4'34" Vlontakis, 4'01" Angelini, 2'41" A. Calcaterra, 0'55" Thomakos; secondo tempo: 2'04" Angelini, 0'33" Skhizas; terzo tempo: 4'29" Rath, 4'01" Loudis, 3'06" Angelini, 2'37" Chatzitheodorou, 01'24" Felugo; quarto tempo: 6'32" Chatzitheodorou, 3'15" Loudis, 0'06" Thomakos.
Azzurri in gara domani
  • 100 sl (batterie): Vismara e Cercato
  • 200 sl donne (batterie): Vianini e Striani
  • 200 dorso (batterie): Merisi
  • 50 rana donne (batterie): Crescentini
  • 200 rana (finale): Fioravanti e Rummolo
  • 200 misti (finale): Rosolino e Boggiatto
  • Tuffi - 3 mt
  • Sincro donne (eliminatorie): Cagnotto e Maria Marconi
  • Pallanuoto: Italia-Ungheria (Ultima Partita Dei Quarti)
  • Pallanuoto Donne: Italia-Usa (Semifinale).
Ecco tutti i risultati di oggi:
4x200 stile libero donne 
  1. Gran Bretagna                           7:58.69 
  2. Germania                                8:01.35 
  3. Giappone                                8:02.97 
  4. Canada                                  8:06.42 
  5. Spagna                                  8:06.55 
  6. Italia                                  8:02.97 
  Australia e Usa squalificate (risultati sub judice) 

200 rana donne 
  1. Agnes Kovacs (Ung)                      2:24.90 
  2. Qi Hui (Cin)                            2:25.09 
  3. Luo Xuejuan (Cin)                       2:25.29 
  4. Leisel Jones (Aus)                      2:25.46 
  5. Kristy Kowal (Usa)                      2:25.84 
  6. Beatrice Caslaru (Rom)                  2:25.92 
  7. Olga Bakaldina (Rus)                    2:26.83 
  8. Mirna Jukic (Aus)                       2:27.96 

50 dorso 
  1. Randall Ball (Usa)                        25.34 
  2. Thomas Rupprath (Ger)                     25.44 
  3. Matt Welsh (Aus)                          25.94 
  4. Stev Theloke (Ger)                        25.69 
  5. Mariusz Siembida (Pol)                    25.82 
  6. Riley Janes (Can)                         25.98 
  7. Josh Watson (Aus)                         26.05 
  8. Vyacheslav Shyrshov (Ucr)                 26.69 

200 stile libero 
  1. Ian Thorpe (Aus)                        1:44.06 (Rm) 
  2. Pieter Van Den Hoogenband (Ola)         1:45.81 
  3. Klete Keller (Usa)                      1:47.10 
  4. Emiliano Brembilla (Ita)                1:47.58 
  5. Bill Kirby (Aus)                        1:48.13 
  6. Jacob Carstensen (Dan)                  1:48.86 
  7. Mark Johnston (Can)                     1:49.39 
  8. Scott Goldblatt (Usa)                   1:49.54 
 
100 stile libero donne 
  1. Inge De Bruijn (Ola)                      54.18 
  2. Katrin Meissner (Ger)                     55.07 
  3. Sandra Voelker (Ger)                      55.11 
  4. Martina Moravcova (Slv)                   55.12 
  5. Elena Poptchenko (Bie)                    55.19 
  6. Xu Yanwei (Cin)                           55.38 
  7. Johanna Sjoberg (Sve)                     55.42 
  8. Sarah Ryan (Aus)                          55.53. 

Pallanuoto 

    Gruppo E 
 Jugoslavia-Hungary     8-7  (1-1 1-0 4-2 2-4) 
 Kazakhstan-Slovacchia 10-7  (3-1 2-1 2-1 3-4) 
 Grecia-Italia          8-7  (2-3 1-1 2-3 3-0) 
    Gruppo F 
 Spagna-Olanda         10-10 (2-1 1-1 4-0 3-3) 
 Russia-Croazia         8-7  (2-1 2-3 1-1 3-2) 
 Usa-Australia          6-5  (2-2 1-1 3-2 0-0) 
    Gruppo G 
 Brasile-Germania       5-5  (4-2 0-0 1-2 0-1) 
 Canada-Giappone       12-9  (5-2 3-3 2-2 2-2)

Tuffi - piattaforma donne 
1.  Xu Mian (Cina)                       532.65 punti 
2.  Duan Qing (Cina)                     522.54 
3.  Loudy Tourky (Australia)             511.50 
4.  Olena Zhupina (Ucraina)              507.90 
5.  Myriam Boileau (Canada)              481.11 
6.  Takiri Miyazaki (Giappone)           480.78 
7.  Annika Walter (Germania)             461.34 
8.  Svetlana Timoshinina (Russia)        458.67 
9.  Christin Steuer (Germania)           445.20 
10. Juliana Veloso (Brasile)             440.52 
11. Olga Khristoforova (Kazakistan)      439.74 
12. Olga Klokova (Russia)                413.82

Medagliere
               oro  argento bronzo tot
 Russia         6      5      2    13 
 Australia      6      3      3    12 
 Usa            4      4      5    13 
 Cina           4      4      2    10 
 Germania       3      5      4    12 
 Italia         3      1      3     7 
 Giappone       1      1      4     6 
 Canada         1      -      2     3 
 Ucraina        1      -      -     1 
 Olanda         1      4      1     6 
 Ungheria       1      -      1     1 
 Francia        -      2      1     3 
 Gran Bretagna  -      1      1     2 
 Messico        -      1      -     1 
 Islanda        -      1      -     1 
 Romania        -      -      1     1 
 Sudafrica      -      -      1     1 
[ non sono incluse le medaglie della 4x200 stile libero 
  donne perche' il risultato e' sub judice
  due medaglie di argento sono state assegnate nella
  4x100m stile libero donne e due di bronzo nei 50 stile ]


RaiSport

Copyright RaiSport
A cura di ...

Red. Internet RaiSport
Scrivi a RaiSport