26 Luglio 2001


archivio: FUKUOKA 2001


Un altro oro per l'Italia

Grande Rosolino

E' suo l'oro nei 200 misti; Fioravanti soltanto quarto; vincono Setterosa e Settebello

img
img
img
img
200 misti: la gara di Rosolino
Real Video - 1660008 bytes - download
200 rana: la gara di Fioravanti
Real Video - 1741402 bytes - download
il servizio su Rosolino
Real Video - 269470 bytes - download
l'impresa del Settebello
Real Video - 4494901 bytes - download
l'impresa del Setterosa
Real Video - 4462291 bytes - download
img
img
img
img
img

Fukuoka (Giappone), 26 luglio

Trionfo di Massimiliano Rosolino nei 200 misti ai mondiali Fukuoka: in 1'59"71 conquista la medaglia d'oro davanti allo statunitense Tom Wilkens (2'00"73) e all'australiano Justin Norris (2'00"91).

Dopo la seconda frazione Rosolino era settimo, poi nella frazione a rana costruisce la sua rimonta presentandosi in testa nell'ultima fase a stile libero affrontata in modo impeccabile. Boggiatto chiude settimo.

Delusione per Domenico Fioravanti che chiude i 200 rana al quarto posto (2'11"31), Davide Rummolo č settimo (2'12"89).

Il Setterosa di pallanuoto, dopo aver eliminato l'Australia, ha superato gli Usa 8-6 (0-1 4-2 2-2 2-1) al termine di una gara bella e combattuta.. Le azzurre di Formiconi se la vedranno in finale con l'Ungheria (rivincita dopo gli Europei!) che ha battuto il Canada 4-3.

Grande prova anche del Settebello nell'ultima gara dei quarti con l'Ungheria: dopo una partita molto dura 3-2 per l'Italia che rischia di essere raggiunta proprio nel finale.
La squadra guidata da Campagna batte ancora i campioni olimpici magiari gią sconfitti in casa ai recenti Europei. Gli azzurri in semifinale trovano la Spagna, che nell'ultima partita dei quarti ha battuto la Russia 9-8; Jugoslavia-Russia l'altra semifinale.

    Le ragazze del Setterosa in vasca:
  • Italia: Conti, Miceli, Allucci, Bosurgi, Sciolti, Vaillant, Di Mario, Consoli, Malato, Araujo, Musumeci, Grego, Sabbatini.
  • Usa: Payne, Petri, Lorenz, Villa, Am.Stachowski, Simmons, Dingeldein, Von Schwarz, Moody, As.Stachowski, Orwig, Sheehy, Johnson.
  • Arbitri: Prikhodko (Kazakstan), Fernandez (Spagna).
  • Reti:
    • 1° periodo: 1'13" As.Stachowski
    • 2° periodo: 5'15" Miceli, 3'58" Lorenz, 3'45" Musumeci, 2'42" Grego, 0'46" Simmons, 0'34" Malato
    • 3° periodo: 6'46" As.Stachowski, 6'14" Di Mario, 3'18" Lorenz, 2'04" Miceli
    • 4° periodo: 3'46" Simmons, 2'08" Miceli, 0'09" Malato (rig.)

    I ragazzi del Settebello in vasca:

  • Italia: Tempesti, Postiglione, Binchi, Buonocore, Rath, R.Calcaterra, Mistrangelo, Angelini, Felugo, A.Calcaterra, Di Costanzo, Silipo, Violetti.
  • Ungheria: Kosz, Szekely, T.Varga, Z.Varga, Kasas, Vari, Kiss, Benedek, Fodor, Szecsi, Steinmetz, Molnar, Biros.
  • Arbitri: Vuletik (Cro) e Galkin (Can).
  • Reti:
    • 1° periodo: 0'53" Angelini
    • 2° periodo: 5'07" Angelini
    • 3° periodo: 2'07" Biros
    • 4° periodo: 5'02" Postiglione, 2'24" T.Varga

Quarto oro per la Cina nei tuffi ai mondiali di Fukuoka. La coppia formata da Wu Minxia e da Guo Jingjing si e' infatti imposta nella gara di tuffi sincronizzati dal trampolino di 3 metri. Questa la classifica della finale:

  • 1. Wu Minxia/Guo Jingjing (Cin) 347.31
  • 2. Yulia Pakhalina/Vera Ilyina (Rus) 320.61
  • 3. Ditte Kotzian/Conny Schmalfuss (Ger) 303.03
  • 4. Hanna Sorokina/Olena Zhupina (Ucr) 293.40
  • 5. Chantelle Michell/Loudy Tourky (Aus) 281.34
  • 6. Paolo Espinosa Sanchez/Laura Sanchez Soto (Mex) 280.74
  • 7. Kimiko Hirai-Soldati/Rachelle Kunkel (Usa) 275.70
  • 8. Nastassia Salivonchyk/Svetlana Alexeeva (Bie) 274.95

RISULTATI DELLE GARE DI NUOTO:

   200m. Rana: 
  1. Brendan Hansen (Usa)                    2:10.69 
  2. Maxim Podoprigora (Aut)                 2:11.09 
  3. Kosuke Kitajima (Gia)                   2:11.21 
  4. Domenico Fioravanti (Ita)               2:11.31 
  5. Ed Moses (Usa)                          2:11.38 
  6. Regan Harrison (Aus)                    2:11.51 
  7. Davide Rummolo (Ita)                    2:12.89 
  8. Daniel Malek (Cec)                      2:13.19 

    100m. Farfalla: 
  1. Lars Frolander (Sve)                    52.10 
  2. Ian Crocker (Usa)                       52.25 
  3. Geoff Huegill (Aus)                     52.36 
  4. Takashi Yamamoto (Gia)                  52.56 
  5. Vladislav Kulikov (Rus)                 52.69 
  6. Michael Mintenko (Can)                  52.82 
  7. Michael Klim (Aus)                      52.91 
  8. Franck Esposito (Fra)                   53.33 

    200m. Misti: 
  1. Massimiliano Rosolino (Ita)             1:59.71 
  2. Thomas Wilkens (Usa)                    2:00.73 
  3. Justin Norris (Aus)                     2:00.91 
  4. George Bovell (Tri)                     2:01.50 
  5. Takahiro Mori (Gia)                     2:01.54 
  5. Jiro Miki (Gia)                         2:01.54 
  7. Alessio Boggiatto (Ita)                 2:01.76 
  8. Curtis Myden (Can)                      2:02.42 

    50m. Farfalla donne: 
  1. Inge De Bruijn (Ola)                    25.90 
  2. Therese Alshammer (Sve)                 26.18 
  3. Anna-Karin Kammerling (Sve)             26.45 
  4. Natalie Coughlin (Usa)                  26.70 
  5. Petria Thomas (Aus)                     26.91 
  6. Otylia Yedrzejczak (Pol)                27.02 
  7. Karen Egdal (Dan)                       27.03 
  8. Ruan Yi (Cin)                           27.19 

    200m. Dorso donne: 
  1. Diana Mocanu (Rom)                      2:09.94 
  2. Stanislava Komarova (Rus)               2:10.43 
  3. Joanna Fargus (Gbr)                     2:11.05 
  4. Jennifer Fratesi (Cana)                 2:11.16 
  5. Antje Buschschulte (Ger)                2:11.47 
  6. Clementine Stoney (Aus)                 2:11.58 
  7. Nicole Hetzer (Ger)                     2:11.68 
  8. Aya Terakawa (Gia)                      2:14.12

semifinale 100 sl uomini con Thorpe
Real Video - 871379 bytes - download
la gara di tuffi
Real Video - 6716280 bytes - download
img
Inge de Bruijn (Olanda)
img
img


RaiSport

Copyright © RaiSport
A cura di ...

Red. Internet RaiSport
Scrivi a RaiSport