WebRAISport News
Archivio: GIRO D'ITALIA 1998Pubblicato il 2 Giugno 1998

17 tappa
Fantastico Pantani
Tappa a Guerini, maglia rosa al 'pirata'. Indietro Tonkov e Zuelle

img
img
img
img
img
img
img
img
cronaca e interviste della tappa
Real Video - 787728 bytes - download

Selva di Val Gardena, 2 giugno '98
Grande impresa di Guerini e Pantani nella prima, vera, tappa di montagna da Asiago a Selva di Val Gardena. Ha vinto Guerini, Pantani gli e' finito a ruota e conquista la sua prima maglia rosa distaccando Tonkov di 30" e Zuelle di 1 minuto e 01. Cipollini si e' ritirato dopo 107 km.
Michele Bartoli e altri 33 corridori sono arrivati fuori tempo massimo al traguardo (a +34'43", mentre il limite era fissato a 34'). Tra gli altri, Fabiano Fontanelli, Simone Leporatti, Silvio Martinello e Fabrizio Guidi.

ordine di arrivo
  1) GIUSEPPE GUERINI (ITA-POLTI) IN 6H16'58"
     ALLA MEDIA ORARIA DI KM. 34,221 (ABBUONO 14")
  2) MARCO PANTANI (ITA)            S.T. (ABB. 12")
  3) 'CHEPE' GONZALEZ (COL)         A 2'04" (ABB. 10")
  4) PAVEL TONKOV (RUS)             S.T.
  5) OSKAR CAMENZIND (SVI)          A 2'18"
  6) NICOLA MICELI (ITA)            A 3'03"
  7) DANIELE DE PAOLI (ITA)         A 3'25"
  8) STEFANO GARZELLI (ITA)         A 4'37"
  9) ALEX ZUELLE (SVI)              S.T.
 10) DANIEL CLAVERO (SPA)           S.T.
 11) LEONARDO PIEPOLI (ITA)         S.T.
 12) HERMAN BUENAHORA (COL)         S.T.
 13) J. LUIS RUBIERA (SPA)          S.T.
 14) ROBERTO CONTI (ITA)            A 5'10"
 15) MASSIMO CODOL (ITA)            A 5'31"
 16) RICCARDO FORCONI (ITA)         A 6'23"
 17) WLADIMIR BELLI (ITA)           A 6'57"
 18) PAOLO LANFRANCHI (ITA)         S.T.
 19) PAOLO SAVOLDELLI (ITA)         A 7'15"
 20) SERGUEI GONTCHAR (UCR)         A 7'24"
 26) LAURENT ROUX (FRA)            A  9'21"
 28) PAOLO BETTINI (ITA)           A 11'08"
 35) DAVIDE REBELLIN (ITA)         A 14'12"
 43) ANDEA NOE' (ITA)              A 20'55"
 50) GIANNI BUGNO (ITA)            A 21'40"
 54) ENRICO ZAINA (ITA)            A 25'56"
 62) LUC LEBLANC (FRA)             A 31'04"
 67) CLAUDIO CHIAPPUCCI (ITA)      A 31'32"
 86) GIANMATTEO FAGNINI (ITA)      S.T.
 89) MASSIMO STRAZZER (ITA)        S.T.
 98) ANGELO CANZONIERI (ITA)       S.T.

FUORI TEMPO MASSIMO (+34' DAL VINCITORE)
 99) FABIANO FONTANELLI (ITA)     A 34'43"
102) ENDRIO LEONI (ITA)           A 35'34"
110) SIMONE LEPORATTI (ITA)       A 38'15"
111) LUCA SCINTO (ITA)            S.T.
112) ALESSANDRO BARONTI (ITA)     S.T.
113) FABRIZIO GUIDI (ITA)         S.T.
121) MICHELE BARTOLI (ITA)        S.T.
129) SILVIO MARTINELLO (ITA)      S.T.
130) CRISTIAN SALVATO (ITA)       S.T.
131) MARCEL WUST (GER)            S.T.
132) MARC STREEL (BEL)            A 38'27"

PARTITI 141, ARRIVATI 132, CLASSIFICATI 98
FUORI TEMPO MASSIMO: 34
NON PARTITI: IVAN GOTTI (ITA/SAECO), SERGUEI  SMETANINE
RUS/VITALICIO SEGUROS)
RITIRATI: MARIO CIPOLLINI  (ITA/SAECO),
GLEN MAGNUSSON (SVE/AMORE E VITA), GERMANO  PIERDOMENICO
(ITA/CANTINA TOLLO), VINCENT CALI (FRA/CASINO), FABIO BALDATO
(ITA/RISO SCOTTI), FRANCESCO ARAZZI (ITA/ROS MARY), BIAGIO
CONTE (ITA/SCRIGNO), MICHAEL ANDERSON (SVE/TVM),  NICOLAY BO
LARSEN (DAN/TVM)

classifica generale
(PERCORSI 2.905 KM)
 1) MARCO PANTANI (ITA-MERCATONE UNO) 80H12'02"
    ALLA MEDIA ORARIA DI 39,584 KM
 2) PAVEL TONKOV (RUS)            A 30"
 3) GIUSEPPE GUERINI (ITA)        A 31"
 4) ALEX ZUELLE (SVI)           A 1'01"
 5) OSKAR CAMENZIND (SVI)       A 4'13"
 6) NICOLA MICELI (ITA)         A 7'18"
 7) RICCARDO FORCONI (ITA)      A 9'02"
 8) DANIEL CLAVERO (SPA)        A 9'35"
 9) SERGUEI GONTCHAR (UCR)      A 9'36"
10) WLADIMIR BELLI (ITA)       A 10'22"
11) J. LUIS RUBIERA (SPA)      A 10'24"
12) PAOLO BETTINI (ITA)        A 11'01"
13) MARCO VELO (ITA)           A 12'37"
14) LAURENT ROUX (FRA)         A 13'18"
15) MARCO MAGNANI (ITA)        A 13'33"
16) LEONARDO PIEPOLI (ITA)     A 13'35"
17) STEFANO GARZELLI (ITA)     A 14'34"
18) GIANNI FARESIN (ITA)       A 15'01"
19) MASSIMO PODENZANA (ITA)    A 15'23"
20) PAOLO LANFRANCHI (ITA)     A 15'56"
24) DAVIDE REBELLIN (ITA)      A 19'21"
28) ANDREA NOE' (ITA)          A 21'53"
30) 'CHEPE' GONZALEZ (COL)     A 23'33"
34) HERMAN BUENAHORA (COL)     A 28'33"
42) LUC LEBLANC (FRA)          A 34'23"
60) GIANNI BUGNO (ITA)         A 56'33"
62) CLAUDIO CHIAPPUCCI (ITA)   A 59'27"
98) GIUSEPPE CALCATERRA (ITA)  2H21'08"



Archivio News ----- Argomenti Autori Ultima ora Cerca
------------------------------
[ RAI Sport ] Copyright © 1996-98 RAISPORT
Realizzato da NetLine
Redazione Internet RaiSport
Commenti a "raitgs@tin.it
[ RAI ]