28 Maggio 2000


archivio: GIRO D'ITALIA 2000


14 tappa / Selva - Bormio di 203 km

A Simoni la 14

Francesco Casagrande e' terzo e conserva la maglia rosa

img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
Pantani
img
img
la telecronaca dell'arrivo
Real Video - 2362754 bytes - download
la cronaca della tappa
Real Video - 740708 bytes - download
img

Bormio, 28 maggio 2000

E' andata a Gilberto Simoni (Lampre) la 14 tappa, Selva Gardena-Bormio, di 203 km. Simoni ha preceduto Mazzoleni e Francesco Casagrande che e' sempre in maglia rosa.

E' stata una tappa impegnativa, resa dura dal brutto tempo e dal freddo, e Simoni, ieri secondo, ha meritato la vittoria, la sua prima al Giro.
Oggi il gruppo ha superato le asperita' del Gavia, considerata importante per dare uno scossone alla classifica generale e che invece non mutato un granche'. La maglia rosa ha controllato agevolmente gli avversari diretti. In crisi il russo Tonkov.
Domani frazione Bormio-Brescia di 180 chilometri, con la salita dell'Aprica solo nella fase iniziale e buone possibilita' quindi per i velocisti.

 1) Gilberto Simoni (Ita/Lampre-Daikin) 5h38'09" 
                       media: 36,020 (abbuono 12")
 2) Eddy Mazzoleni (Ita)           S.T. (abb. 12")
 3) Francesco Casagrande (Ita)     S.T. (abb.  4")
 4) Wladimir Belli (Ita)           S.T.
 5) Dario Frigo (Ita)              A 7"
 6) Ivan Gotti (Ita)               S.T.
 7) Stefano Garzelli (Ita)        A 11"
 8) Victor H. Pena Grisales (Col)  S.T.
 9) Danilo Di Luca (Ita)          A 22"
10) Leonardo Piepoli (Ita)        A 25"
11) Hernan Buenahora (Col)         S.T.
12) Santiago Blanco Gil (Spa)      S.T.
13) Felix Cardenas (Spa)          A 38"
14) Jaime Gonzalez Pico (Col)      S.T.
15) Francisco Mancebo (Spa)     A 1'26"
16) Pavel Tonkov (Rus)          A 1'27"
17) Andrea Noe' (Ita)              S.T.
18) Serguei Gontchar (Ucr)         S.T.
19) Ivan Basso (Ita)            A 1'53"
20) Jose' Luis Rubiera (Spa)    A 1'58"

26) Paolo Savoldelli (Ita)      A 6'22"
30) Roberto Sgambelluri (Ita)   A 8'45"
40) Axel Merckx (Bel)          A 13'30"
62) Marco Pantani (Ita)        A 20'39"
141) Miquel Van Kessel (Ola)   A 31'01"
142) Aart Vierhouten (Ola)     A 53'05"

Partiti 151, arrivati 142
Fuori tempo massimo: Aart Vierhouten (Ola) Ritirati: Enrico Degano (Ita) Luca Cei (Ita) Koos Moernhout (Ola) Ludo Dierckxens (Bel) Ivan Quaranta (Ita) Graziano Recinella (Ita) Coen Boerman (Ola) Marcel Duijn (Ola) Espulso per traino: Robbie Mcewen Classifica generale (percorsi 2.610,6 km) 1) Francesco Casagrande (Ita) 69h51'57" media: 37,339 2) Stefano Garzelli (Ita) A 33" 3) Gilberto Simoni (Ita) 57" 4) Wladimir Belli (Ita) 1'05" 5) Dario Frigo (Ita) 1'52" 6) Ivan Gotti (Ita) 2'27" 7) Pavel Tonkov (Rus) 2'35" 8) Andrea Noe' (Ita) 3'23" 9) Hernan Buenahora (Col) 3'31" 10) Serguei Gontchar (Ucr) 3'50" 11) Jose' Luis Rubiera (Spa) 3'52" 12) Santiago Blanco Gil (Spa) 4'23" 13) Leonardo Piepoli (Ita) 6'07" 14) Danilo Di Luca (Ita) 6'15" 15) Victor H. Pena Grisales (Col) 8'32" 16) Jan Hruska (Cec) 10'32" 17) Paolo Savoldelli (Ita) 10'41" 18) Paolo Lanfranchi (Ita) 11'35" 19) Oscar Sevilla Ribera (Spa) 11'45" 20) William C. Mcrae (Usa) 17'09" 26) Axel Merckx (Bel) 22'16" 27) Davide Rebellin (Ita) 23'21" 39) Roberto Sgambelluri (Ita) 29'53" 47) Marco Pantani (Ita) 48'27" 141) Bradley Mcgee (Aus) 2h53'02"


RaiSport

Copyright RaiSport
A cura di ...

Red. Internet RaiSport
Scrivi a RaiSport