29 Maggio 2000


archivio: GIRO D'ITALIA 2000


15 tappa / Bormio - Brescia di 180 km

A Conte la 15

Lo spagnolo Vicioso squalificato dopo la vittoria in volata

img
img
la gomitata
img
la scorrettezza di Vicioso
img
img
img
img
img
Il servizio
Real Video - 2421787 bytes - download
Il momento della squalifica
Real Video - 560009 bytes - download
la telecronaca dell'arrivo
Real Video - 1249759 bytes - download
img

Brescia, 29 maggio 2000

Vince Biaggio Conte la 15 tappa, da Bormio a Brescia di 180 km, per il declassamento dello spagnolo Angel Vicioso (Kelme), vincitore della volata, ma reo di aver colpito coi gomiti Martinello.
Francesco Casagrande conserva la maglia rosa.

Vicioso, pero`, non si fa una ragione della squalifica che gli ha tolto la vittoria.
Con le lacrime agli occhi, Vicioso ha dichiarato: "Non ci capisco niente, il mio sprint e' stato corretto e non ho ostacolato nessuno".
Secondo i giudici, Vicioso ha compiuto una manovra scorretta ai danni di Silvio Martinello.
"E' incredibile, e' un'ingiustizia di quelle che gridano vendetta al cielo", ha aggiunto. "La spiegazione che mi hanno dato non coincide con la realta'. La prova e' che nessun ciclista ha protestato alla fine della gara".


[ scopriamo la 16 tappa ]


Ordine d'arrivo
   1) Biagio Conte (Ita/Saeco-Valli&Valli) 4h54'44" 
                            media 37,797 (abbuono 12") 
   2) Alessandro Petacchi (Ita)         S.T. (Abb. 8") 
   3) Silvio Martinello (Ita)           S.T. (Abb. 4") 
   4) Alberto Ongarato (Ita)            S.T. 
   5) Jeroen Blijlevens (Ola)           S.T. 
   6) Mauro Gerosa (Ita)                S.T. 
   7) Fabrizio Guidi (Ita)              S.T. 
   8) Matteo Tosatto (Ita)              S.T. 
   9) Jan Svorada (Cec)                 S.T. (Abb. 2")
  10) Davide Bramati (Ita)              S.T.
  11) Jose' E.Gutierrez Cataluna (Spa)  S.T.
  12) Guido Trenti (Ita)                S.T.
  13) Davide Rebellin (Ita)             S.T.
  14) Mario Scirea (Ita)                S.T.
  15) Freddy E. Gonzalez Martinez (Col) S.T.
  16) Candido Barbosa (Ita)             S.T.
  17) Dario Pieri (Ita)                 S.T.
  18) Rinaldo Nocentini (Ita)           S.T.
  19) Vladimir Duma (Ucr)               S.T.
  20) Stefano Garzelli (Ita)            S.T.
  29) Axel Merckx (Bel)                 S.T. 
  35) Francesco Casagrande (Ita)        S.T.
  38) Danilo Di Luca (Ita)              S.T. 
  42) Paolo Savoldelli (Ita)            S.T. 
  43) Pavel Tonkov (Rus)                S.T. 
  70) Marco Pantani (Ita)               S.T.
 140) Bradley Mcgee (Aus)               a 4'43" 

Partiti 141, arrivati 140
Ritirato: Miquel Van Kessel (Ola)

Classifica generale (percorsi 2.790,6 km) 
  1) Francesco Casagrande (Ita/Vini Caldirola-Sidermec)
                                 69h51'57" (37,339 km) 
  2) Stefano Garzelli (Ita)          a 33" 
  3) Gilberto Simoni (Ita)           a 57" 
  4) Wladimir Belli (Ita)          a 1'05" 
  5) Dario Frigo (Ita)             a 1'52" 
  6) Ivan Gotti (Ita)              a 2'27" 
  7) Pavel Tonkov (Rus)            a 2'35" 
  8) Andrea Noe' (Ita)             a 3'23" 
  9) Hernan Buenahora (Col)        a 3'31"
 10) Serguei Gontchar (Ucr)        a 3'50"
 11) Jose' Luis Rubiera (Spa)      a 3'52"
 12) Santiago Blanco Gil (Spa)     a 4'23"
 13) Leonardo Piepoli (Ita)        a 6'07"
 14) Danilo Di Luca (Ita)          a 6'15"
 15) Victor H. Pena Grisales (Col) a 8'32"
 16) Jan Hruska (Cec)             a 10'32"
 17) Paolo Savoldelli (Ita)       a 10'41"
 18) Paolo Lanfranchi (Ita)       a 11'35"
 19) Oscar Sevilla Ribera (Spa)   a 11'45"
 20) William C. Mcrae (Usa)       a 17'09"
 26) Axel Merckx (Bel)            a 22'16" 
 27) Davide Rebellin (Ita)        a 23'21" 
 39) Roberto Sgambelluri (Ita)    a 29'53" 
 47) Marco Pantani (Ita)          a 48'27"
141) Bradley Mcgee (Aus)        a 2h53'02"
[ per scrivere alla carovana rosa clicca... QUI ]

img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
Piepoli in difficolta'
img


RaiSport

Copyright RaiSport
A cura di ...

Red. Internet RaiSport
Scrivi a RaiSport