WebRAISport News
Archivio: MONDIALI DI NUOTO 98Pubblicato il 13 Gennaio 1998

Settima giornata
L'Italia all'asciutto
La Burlando quinta nel sincronizzato

img
img
img
img
img
img
img

13 gennaio '98

Giovanna Burlando ha conquistato il quinto posto nella finale di nuoto sincronizzato ai mondiali di nuoto a Perth, in Australia. la gara e' stata vinta dalla russa Olga Sedakova, che ha conquistato 99.467 punti, seguita dalla francese Virginie Dedieu, (98.667 punti), terza la giapponese Miya Tachibana (97.600).
La staffetta italiana 4x200 sl uomini (Emiliano Brembilla, Simone Cercato, Moreno Gallina e Massimiliano Rosolino) e' stata squalificata per partenza anticipata del secondo frazionista. Era giunta terza nella sua batteria in 7'24"51 che le avrebbe consentito l'accesso alle finali col quinto tempo.

    ITALIA BATTE RUSSIA 8-6 (3-1, 2-1, 3-1, 0-3)
  • ITALIA: ATTOLICO, POSTIGLIONE, BOVO, BENCIVENGA, GERINI, CALCATERRA R., GIUSTOLISI, ANGELINI, POMILIO, VITTORIOSO, SILIPO, GHIBELLINI.
  • RUSSIA: MAXIMOV, PANPHILI, EVSTIGNEEV, KOZLOV, BALACHOV, ERYCHOV, APANASENKO, TCHOMAKHID, GORCHKOV, KONSTANTIN, SMOLOVOI, ZINNOUROV, DOUGUINE.
  • ARIBITRI: CILLERO (SPAGNA) E BRAS (OLANDA).
  • RETI - PT: 1'33" CALCATERRA (SN); 1'53" TCHOMAKHID; 2'13" BOVO; 5'11" SILIPO. ST: 1'32" PANPHILI (SN); 2'11' BENCIVENGA (SN); 6'43" SILIPO (SN). TT: 1'24" ANGELINI; 2'16" GHIBELLINI; 4'38" POMILIO; 7'00" ERYCHOV. QT: 0'32" TCHOMAKHID; 5'42" SMOLOVOI; 6'59" APANASENKO.
  • NOTE - AL 6'43" DEL TT, MAXIMOV HA PARATO UN RIGORE DI GHIBELLINI; L' ITALIA HA AVUTO DODICI ESPULSIONE A FAVORE, LA RUSSIA DIECI.
risultati

200 SL DONNE
   1. CLAUDIA POLL (COS)                 1:58.90
   2. MARTINA MORAVCOVA (SVC)            1:59.61
   3. JULIA GREVILLE (AUS)               1:59.92
   4. TSAI SHU MIN (TPE)                 1:59.93
   5. KERSTIN KIELGASS (GER)             2:00.01
   6. SUSAN O'NEILL (AUS)                2:00.33
   7. CHRISTINA TEUSCHER (USA)           2:00.64
   8. LINDSAY BENKO (USA)                2:01.28

400 MISTI UOMINI 1. TOM DOLAN (USA) 4:14.95 2. MARCEL WOUDA (OLA) 4:15.53 3. CURTIS MYDEN (CAN) 4:16.45 4. MATTHEW DUNN (AUS) 4:16.76 5. ISTVAN BATHAZI (UNG) 4:20.28 6. ROBERT SEIBT (GER) 4:20.56 7. TRENT STEED (AUS) 4:21.86 8. TATSUYA KINUGASA (GIA) 4:21.91

100 M RANA DONNE 1. KRISTY KOWAL (USA) 1:08.42 2. HELEN DENMAN (AUS) 1:08.51 3. LAUREN VAN OOSTEN (CAN) 1:08.66 4. AGNES KOVACS (UNG) 1:08.68 5. PENNY HEYNS (SAF) 1:08.77 6. SAM RILEY (AUS) 1:08.80 7. SVETLANA BONDARENKO (UCR) 1:09.11 8. BRIGITTE BECUE (BEL) 1:09.16

4X200 M SL UOMINI 1. AUSTRALIA 7:12.48 (KLIM, HACKETT, THORPE, KOWALSKI) 2. OLANDA 7:16.77 3. GRAN BRETAGNA 7:17.33 4. GERMANIA 7:19.70 5. STATI UNITI 7:19.97 6. DANIMARCA 7:26.07 7. RUSSIA 7:27.95 8. SVEZIA 7:31.71

TRAMPOLINO 3 METRI 1. DIMITRI SAUTIN (RUS) 746,79 PUNTI 2. ZHOU YILIN (CIN) 694,92 3. VASSILI LISOVSKI (RUS) 651,60 4. IMRE LENGYEL (UNG) 630,99 5. ANDREAS WELS (GER) 609,39 6. P. J. BOGART (USA) 608,22 7. PHILIPPE COMTOIS (CAN) 607,74 8. FERNANDO PLATAS ALVAREZ (MEX) 584,13 9. ALEXANDER MESCH (GER) 568,17 10. TROY DUMAIS (USA) 565,68 11. DEAN PULLAR (AUS) 549,27 12. EVAN STEWART (ZIM) 522,09 PRIMA GIORNATA DEL 2°TURNO PALLANUOTO MASCHILE GRUPPO E: RUSSIA - ITALIA 6 - 8 KAZAKISTAN - UNGHERIA 3 - 17 CROAZIA - JUGOSLAVIA 6 - 6 GRUPPO F: SPAGNA - SLOVACCHIA 15 - 8 GRECIA - STATI UNITI 3 - 2 BRASILE - AUSTRALIA 2 - 9 GRUPPO G (13° AL 16° POSTO): IRAN - SUDAFRICA 3 - 6 NUOVA ZELANDA - CANADA 5 - 7 medagliere ORO ARGENTO BRONZO STATI UNITI 6 1 2 RUSSIA 5 1 1 CINA 4 4 3 AUSTRALIA 2 3 3 ITALIA 1 1 2 UCRAINA 1 1 - BELGIO 1 - - COSTA RICA 1 - - GERMANIA - 3 2 OLANDA - 3 2 SLOVACCHIA - 2 - FRANCIA - 1 - SPAGNA - 1 - CANADA - - 2 GIAPPONE - - 2 ARGENTINA - - 1 GRAN BRETAGNA - - 1



Archivio News ----- Argomenti Autori Ultima ora Cerca
------------------------------
[ RAI Sport ] Copyright © 1996-97
RAI SPORT
SACIS International
Commenti e Suggerimenti a:
raitgs@tin.it
Realizzato da NetLine
[ SACIS ]