WebRAISport News
Archivio: MONDIALI DI NUOTO 98Pubblicato il 15 Gennaio 1998

Nona giornata
Setterosa in finale
Falliscono il podio gli azzurri del nuoto

img
img
img
la delusione del nuoto
Real Video - 405712 bytes - download
il trionfo del setterosa
Real Video - 378228 bytes - download
img
img
img
img
img
img
img
img
img

Perth, 15 gennaio '98

Una giornata grigia illuminata dalla vittoria del setterosa che conquista la finale con l'Olanda. In estrema sintesi e' andata cosi' oggi a Perth. La gioia delle ragazze e la rabbia per il nuoto azzurro che oggi puntava in Brembilla e Rosloino la potete ascoltare e vedere nei due servizi dei nostri inviati. I risultati sono tutti qui di seguito, medagliere incluso.

  • ITALIA BATTE AUSTRALIA 10-9 DOPO TRE TEMPI SUPPLEMENTARI (2-2, 1-1, 3-1, 2-4, 0-0, 1-1, 1-0) E DOMANI INCONTRA L'OLANDA NELLA FINALE PER IL TITOLO (L'AUSTRALIA AFFRONTA LA RUSSIA PER IL BRONZO).
  • ITALIA: CONTI, MICELI, ALLUCCI, LARIUCCI, VIRZI', VAILANT, DI GIACINTO, CONSOLI, MALATO, ARAUJO, MUSUMECI, GREGO, GAY.
  • AUSTRALIA: WEEKES, HIGGINS, TAYLOR, CASTLE, MAYER, DIXON, WHEELOCK, ENGLISH, NEESHAM, WOODS, GUSTERSON, MILLS, WOODHOUSE.
  • ARBITRI: CLEMENCON (FRA) E BOYER (OLA).
  • RETI: PT 1.20 VALILANT, 1.45 CASTLE, 5.56 GUSTERSON, 6.14 DI GIACINTO; ST 3.08 MALATO (RIGORE), 5.26 CASTLE; TT 0.25 ALLUCCI, 2.31 MICELI, 5.54 ALLUCCI, 6.38 CASTLE; QT 0.53' MAYER, 1.08 MALATO, 2.40 DI GIACINTO, 3.35 E 4.31 MAYER, 6.28 HIGGINS; STS 1.24 GREGO, 2.18 GUSTERSON; TTS 1.08 GREGO.

100 FARFALLA DONNE
   1. JENNY THOMPSON (USA)                 58.46
   2. AYARI AOYAMA (GIA)                   58.79
   3. PETRIA THOMAS (AUS)                  58.97
   4. MISTY HYMAN (USA)                    59.12
   5. SUSAN O'NEILL (AUS)                  59.27
   6. MARTINA MORAVCOVA (SVK)              59.47
   7. INGE DE BRIUJN (OLA)               1:00.09
   8. HITOMI KASHIMA (GIA)               1:00.43

4X100 SL UOMINI
   1. USA                                3:16.69
      (TUCKER, WALKER, OLSEN, HALL JR)
   2. AUSTRALIA                          3:16.97
   3. RUSSIA                             3:18.45
   4. GERMANIA                           3:18.83
   5. OLANDA                             3:19.47
   6. BRASILE                            3:20.36
   7. GRAN BRETAGNA                      3:21.45
   8.  ITALIA                             3:22.12

100 DORSO UOMINI
   1. LENNY KRAYZELBURG (USA)              55.00
   2. MARK VERSFELD (CAN)                  55.17
   3. STEV THELOKE (GER)                   55.20
   4. NEISSER BENT (CUB)                   55.21
   5. RODOLFO FALCON (CUB)                 55.32
   6. MATT WELSCH (AUS)                    55.45
   7. EITHAN URBACH (ISR)                  55.97
   8. RICARDO BUSQUETS (PUE)               56.03

FINALE B:
   1. RALF BRAUN (GER)                     55.92
   2. ADRIAN RADLEY (AUS)                  56.05
   3. MARIUSZ SIEMBIDA (POL)               56.30
   4. EMANUELE MERISI (ITA)                56.38
   5. KEITARO KONNAI (GIA)                 56.43
    . DAVID ORTEGA (SPA)                   56.43
   7. ROGERIO ROMERO (BRA)                 56.45
   8.  NEIL WILLEY (GBR)                   56.75

400 SL UOMINI
   1. IAN THORPE (AUS)                   3:46.29
   2. GRANT HACKETT (AUS)                3:46.44
   3. PAUL PALMER (GBR)                  3:48.02
   4. EMILIANO BREMBILLA (ITA)           3:48.60
   5. MASSIMILIANO ROSOLINO (ITA)        3:49.89
   6. IGOR SNITKO (UCR)                  3:50.16
   7. JOERG HOFFMANN (GER)               3:51.70
   8. DANYON LOADER (NZE)                3:52.26

200 RANA DONNE
   1. AGNES KOVACS (UNG)                 2:25.45
   2. KRISTY KOWAL (USA)                 2:26.19
   3. JENNY STREET (USA)                 2:26.50
   4. SAMANTHA RILEY (AUS)               2:26.63
   5. MASAMI TANAKA (GIA)                2:27.52
   6. PENNY HEYNS (SAF)                  2:27.81
   7. BRIGITTE BECUE (BEL)               2:28.27
   8. SVETLANA BONDARENKO (UCR)          2:31.00

PALLANUOTO
UOMINI
   CROAZIA - ITALIA                       9 - 9
   RUSSIA - UNGHERIA                     12 - 11
   USA - BRASILE                         13 - 5
   SLOVACCHIA - GRECIA                   11 - 9
   JUGOSLAVIA - KAZAKISTAN               16 - 5
   CANADA - IRAN                         10 - 6
   SUDAFRICA - NUOVA ZELANDA              7 - 2
   SPAGNA - AUSTRALIA                     5 - 4

DONNE
   ITALIA - AUSTRALIA                    10 - 9
   GRECIA - USA                          10 - 9
   CANADA - UNGHERIA                      7 - 5
   OLANDA - RUSSIA                        7 - 5
   BRASILE - NUOVA ZELANDA                7 - 5
   SPAGNA - KAZAKISTAN                    5 - 5

ITALIA - CROAZIA 9-9 (3-3, 3-2, 1-1,2-3) DOMANI L'ITALIA AFFRONTA GLI STATI UNITI PER LE POSIZIONI DAL QUINTO ALL'OTTAVO POSTO.
ITALIA: ATTOLICO, POSTIGLIONE, BOVO, BENCIVENGA, GERINI, CALCATERRA, GIUSTOLISI, ANGELINI, POMILIO, VITTORIOSO, SOTTANI, SILIPO, GHIBELLINI. CROAZIA: SKOLNEKOVI, VRDOLJAK, BARAC, HERCEG, KRZIC, STRITOF, VRBICIC, GLAVAN, PERCINIC, BUKIC, HINIC, IVANIS, KOBESCAK. ARBITRI: LUDECKE (GERMANIA) E TAKATA (GIAPPONE). RETI: PT 0.20 HINIC, 2.49 GHIBELLINI, 3.22 POSTIGLIONE, 3.38 VRBICIC, 4.30 SOTTANI, 5.34 BUKIC; ST 0.39 ANGELINI, 1.01 HINIC, 2.06 GHIBELLINI, 4.08 BARAC, 6.37 SILIPO (RIGORE); TT 1.39 STRITOF, 2.10 ANGELINI; QT 0.56 VRDOLJAK, 1.38 BOVO, 2.33 CALCATERRA, 3.04 E 4.00 VRDOLJAK.

medagliere ORO ARGENTO BRONZO STATI UNITI 11 3 5 RUSSIA 8 1 2 CINA 5 4 3 AUSTRALIA 3 6 5 UCRAINA 2 1 - ITALIA 1 1 2 BELGIO 1 - - COSTA RICA 1 - - UNGHERIA 1 - - GERMANIA - 4 5 OLANDA - 3 2 GIAPPONE - 4 2 FRANCIA - 2 1 SLOVACCHIA - 2 - CANADA - 1 2 SPAGNA - 1 - GRAN BRETAGNA - - 2 ARGENTINA - - 1 SVEZIA - - 1



Archivio News ----- Argomenti Autori Ultima ora Cerca
------------------------------
[ RAI Sport ] Copyright © 1996-97
RAI SPORT
SACIS International
Commenti e Suggerimenti a:
raitgs@tin.it
Realizzato da NetLine
[ SACIS ]