WebRAISport News
Archivio: MONDIALI DI NUOTO 98Pubblicato il 16 Gennaio 1998

decima giornata
Klim il re
E' l'australiano la sorpresa di Perth. Tutti i risultati della 10 giornata

img
img
videoclip sui mondiali
Real Video - 390704 bytes - download
il resoconto di Sandro Fioravanti
Real Video - 403108 bytes - download
img
img
img
img
img
img
img

Perth, 16 gennaio '98

E' Michael Klim, il re dei mondili di Perth. L' australiano che ha battuto Rosolino sui 200 prima di tentare di battersi ad armi pari con Alexander Popov sui 100 stile libero, si e' incoronato come la grande novita' di questi mondiali, l' unico in grado di avvicinare un record del mondo, peraltro suo da pochi mesi, quello dei 100 farfalla (52"25 oggi, 5"15 il suo primato). "I am the best", ha ripetuto, le braccia levate al cielo mentre i 6000 del Challange Stadium avevano occhi solo per lui che contraccambiava concedendosi ampiamente, salutando la folla, porgendosi alle telecamere. E' stata, quella dei 100 farfalla, forse la gara piu' spettacolare e tirata del mondiale, con Klim gia' primo ai 50 mt (24"29), ma con la gara ancora apertissima ai vari Frolander (secondo in 52"79), Huegell (terzo in 52"90) e al "perdente" Frank Esposito, il francese di avi italiani che da anni calca i podii del mondo, ma, quando contano mai sul piu' alto. E' andata cosi' sui 200, specialita' in cui si e' fatto bruciare per aver troppo speso nelle batterie del mattino, e' andata peggio con Klim e gli altri.

100 FARFALLA UOMINI
1) MICHAEL KLIM (AUS)               52.25
2) LARS FROLANDER (SVE)             52.79
3) GEOFF HUEGILL (AUS)              52.90
4) FRANCK ESPOSITO (FRA)            52.94
5) JORIS KEIZER (OLA)               53.37
6) TAKASHI YAMAOTO (GIA)            53.53
7) DENIS SILANTIEV (UCR)            53.59
8) PETER HORVATH (UNG)              53.60

4X100 MISTA DONNE
1) USA (MAURER-KOWALTHOMPSON-VAN DYKEN)           4.01.93
2) AUSTRALIA (SMITH-DENMAN-THOMAS-O'NEILL)        4.05.12
3) GIAPPONE (NAKAMURA-TANAKA-AOYAMA-MINAMOTO)     4.06.27
4) GERMANIA                                       4.08.90
5) UNGHERIA                                       4.11.41
6) OLANDA                                         4.11.73
7) GRAN BRETAGNA                                  4.13.33
BELGIO SQUALIFICATO.

200 RANA UOMINI
1) KURT GROTE (USA)                 2.13.40
2) JEAN CHRISTOPHE SARNIN (FRA)     2.13.42
3) NORBERT ROZSA (UNG)              2.13.59
4) SIMON COWLEY (AUS)               2.13.84
5) RYAN MITCHELL (AUS)              2.14.43
6) BENNO KUIPERS (OLA)              2.15.34
7) TOM WILKENS (USA)                2.15.41
8) ALEXANDRE GOUKOV (BLR)           2.15.51
NELLA FINALE B DOMENICO FIORAVANTI SI E' PIAZZATO OTTAVO IN 2.22.30

200 MISTI DONNE
1) WU YANYAN (CIN)                   2.10.88
2) CHEN YAN (CIN)                    2.13.66
3) MARTINA MORAVCOVA (SLV)           2.14.26
4) YANA KLOCHKOVA (UCR)              2.15.01
5) MADDY CRIPPEN (USA)               2.16.02
   MARIANNE LIMPERT (CAN)            2.16.02
7) BEATRICE CASLARU (ROM)            2.16.20
8) ELLI OVERTON (AUS)                2.16.74

PALLANUOTO FEMMINILE
1.  ITALIA
2.  OLANDA
3.  AUSTRALIA

TUFFI SINCRO 10 METRI DONNE
1) ZHUPYNA-SERBINA (UCR)      P. 278.28
2) CHEN LI-CAI YUYAN (CIN)       276.54
3) LINK-LONG (USA)               265.47
4) DANAUX-ARBOLES-SOUCHON (FRA)  263.67
5) WETZIG-PIPER (GER)            261.63

medagliere
                   ORO     ARGENTO   BRONZO
STATI UNITI        13       3         6
RUSSIA              8       1         3
CINA                6       6         2
AUSTRALIA           4       7         7
UCRAINA             3       1         -
ITALIA              2       1         2
UNGHERIA            1       -         1
BELGIO              1       -         -
COSTA RICA          1       -         -
GERMANIA            -       4         5
GIAPPONE            -       4         3
OLANDA              -       4         2
FRANCIA             -       3         1
SLOVACCHIA          -       2         1
CANADA              -       1         2
SVEZIA              -       1         1
SPAGNA              -       1         -
GRAN BRETAGNA       -       -         2
ARGENTINA           -       -         1



Archivio News ----- Argomenti Autori Ultima ora Cerca
------------------------------
[ RAI Sport ] Copyright © 1996-97
RAI SPORT
SACIS International
Commenti e Suggerimenti a:
raitgs@tin.it
Realizzato da NetLine
[ SACIS ]