24 Marzo 2002


archivio: BASKET


Derby alla Kinder

Risultati dell'undicesima giornata di ritorno di serie A

img
img
img
img

Roma, 24 marzo

Risultati dellí11™ giornata di ritorno di serie A maschile:

  • Kinder Bologna-Skipper Bologna 94-63 (28-18, 56-28, 82-47)
  • Lauretana Biella-Benetton Treviso 79-99 (16-29, 31-50, 52-80)
  • Montepaschi Siena-Euro Roseto 78-57 (17-20, 44-32, 59-46)
  • Mabo Livorno-De Vizia Avellino 92-101 (27-27, 47-59, 66-81)
  • Scavolini Pesaro-Metis Varese 94-80 (24-19, 43-41, 71-64)
  • Viola Reggio Calabria-Coop Nordest Trieste 98-85 (31-29, 55-53, 78-71)
  • Adecco Milano-Oregon Cantu' 70-77 (17-25, 40-42, 52-61)
  • Muller Verona-Fillattice Imola 79-69 (18-19, 36-36, 55-47)
  • Snaidero Udine-Fabriano 94-86 Dts (21-23, 35-43, 56-64, 80-80)
    ha riposato Wurth.

  • Classifica: Skipper punti 46; Benetton e Oregon 44; Kinder 42; Montepaschi 40; Scavolini 38; Wurth e Coop Nordest 30; Fabriano 26; Metis 24; Muller, Lauretana e Euro 22; Snaidero, De Vizia e Mabo 20; Adecco e Viola 18; Fillattice 14.

    Prossimo turno (30/03 ore 20.30)
    Fillattice-Skipper
    Fabriano-Scavolini
    Kinder-Benetton
    Coop Nordest-Wurt
    Montepaschi-Snaidero
    De Vizia-Muller
    Metis-Viola
    Euro-Lauretana
    Oregon-Mabo
    riposa Adecco

  • Classifica marcatori: 1) Monroe (Fabriano) punti 614, media partita 21,0; 2) Boni (Euro) 572; 3) Hines (Oregon) 541; 4) Gorenc (Montepaschi) 531; 5) Ginobili (Kinder) 526.

    4™ giornata della seconda fase della regular season di Legadue:

  • Bipop Reggio Emilia-Pall.Messina 93-70 (27-20, 54-52, 75-56)
  • Cimberio Borgomanero-Rida Scafati 86-80 (22-22, 31-50, 53-60)
  • Di Nola Napoli-Sicc Jesi 86-80 (24-24, 42-39, 67-59)
  • Sacil Pavia-B.Popolare Ragusa 98-87 (19-14, 44-34, 69-53)
  • Sinteco Ferrara-Upea Capo D' Orlando 88-84 (31-16, 53-39, 72-59)
  • Conad Rimini-Bignami C.Maggiore 75-73 (25-15, 39-40, 61-57)
  • Premiata Montegranaro-Intertrasport Bergamo 82-85 (19-16, 39-34, 62-64)
  • Classifica: Bipop Punti 48; Cimberio 38; Messina e Di Nola 36; Rida 34; Sinteco 32; Sacil e Sicc 30; B.Popolare, Upea e Conad 26; Bignami 24; Premiata 18; Intertrasport 16.

  • Prossimo turno: (27/3 ore 20.30) Messina-Sinteco
    Rida-Di Nola
    Sacil Sicc
    B.Popolare-Upea
    Conad Premiata
    Bignami-Cimberio
    Intertrasport-Bipop

    Classifica marcatori: 1) Jenkins (Cimberio) Punti 936, Media Partita 31,0; 2) Young (Bipop) 730; 3) Oliver (Messina) 681; 4) Carter (Upea) 599; 5) Mack (Sinteco) 592.


RaiSport

Copyright © RaiSport
A cura di ...

Red. Internet RaiSport
Scrivi a RaiSport