21 tappa

Minali su Zabel
A Ullrich il Tour

Videoclip con le piu' belle immagini del Tour

NICOLA MINALI HA VINTO IN VOLATA L' ULTIMA TAPPA DEL TOUR DE FRANCE, EURODISNEY-PARIGI DI KM. 149,5. LA MAGLIA GIALLA JAN ULLRICH HA COSI' CONQUISTATO IL PRIMO TOUR DI UN TEDESCO.
LA VOLATA E' STATA CARATTERIZZATA DALLO SPOGLIARELLO DI UNO SPETTATORE CHE COMPLETAMENTE NUDO, A PARTE UN CASCO DA CICLISTA IN TESTA, HA SCAVALCATO LE TRANSENNE A 300 METRI DALL' ARRIVO ED HA CORSO ALL' INSEGUIMENTO DEL GRUPPO. DUE POLIZIOTTI HANNO CERCATO DI BLOCCARLO, POI LO SPETTATORE E' RIENTRATO FRA IL PUBBLICO.


la volata dello spettatore nudo

Intervista a Pantani

JAN ULLRICH E' IL PRIMO TEDESCO A VINCERE IL TOUR DE FRANCE. ULLRICH E' NATO IL 2 DICEMBRE 1973 A ROSTOCK (EX RDT). E' ALTO M. 1,83 PER UN PESO FORMA DI KG. 71.
DALLA FINE DEL 1994 E' PROFESSIONISTA CON LA TELEKOM, LA
FORMAZIONE TEDESCA DIRETTA DA WALTER GOODEFROT.
ECCO I PRINCIPALI SUCCESSI NELLA CARRIERA DI ULLRICH:
DILETTANTI:
CAMPIONE DEL MONDO SU STRADA, OSLO 1993
PACIFIC POWER COMMONWEALTH BANK TOUR, AUSTRALIA 1993
PROFESSIONISTI (10 VITTORIE, ESCLUSI I CIRCUITI):
CAMPIONE TEDESCO A CRONOMETRO 1995
CAMPIONATO TEDESCO SU STRADA 1997
REGIO TOUR 1996 (CLASSIFICA GENERALE E UNA TAPPA)
TOUR DELLE HAWAII 1994 (UNA TAPPA)
GIRO DI SVIZZERA 1997 (UNA TAPPA)
TOUR DE FRANCE 1997 (CLASSIFICA GENERALE E DUE TAPPE)
ALLA PRIMA PARTECIPAZIONE AL TOUR DE FRANCE, LO SCORSO ANNO, ULLRICH SI ERA PIAZZATO SECONDO ALLE SPALLE DEL COMPAGNO DI SQUADRE BJARNE RIIS. COMPLESSIVAMENTE HA VINTO TRE TAPPE, UNA NEL 1996 (LA CRONOMETRO DI SAINT-EMILION) E DUE QUEST' ANNO (LA 10/A, LUCHON-ANDORRA, E LA 12/A, SAINT ETIENNE-SAINT ETIENNE A CRONOMETRO). CONQUISTATA LA MAGLIA GIALLA IL 15 LUGLIO AD ANDORAA, L' HA PORTATA PER 12 GIORNATE.


LE FOTO DEL TOUR (1)

LE FOTO DEL TOUR (2)

la cartina e' del sito ufficiale

1. NICOLA MINALI (ITA/BAT), 3 H 54:36. (MEDIA: 38,2 KM/H)
2. ERIK ZABEL (GER/TEL) A 00:00.
3. HENK VOGELS (AUS/GAN) 00:00.
4. JEROEN BLIJLEVENS (OLA/TVM) 00:00.
5. GEORGE HINCAPIE (USA/USP) 00:00.
6. ROBBIE MCEWEN (AUS/RAB) 00:00.
7. LAURI AUS (EST/CSO) 00:00.
8. NICOLA LODA (ITA/MAG) 00:00.
9. PHILIPPE GAUMONT (FRA/COF) 00:00.
10. ROLF SORENSEN (DAN/RAB) 00:00.
11. MARIO TRAVERSONI (ITA/MER) 00:00.
12. FREDERIC MONCASSIN (FRA/GAN) 00:00.
13. ADRIANO BAFFI (ITA/USP) 00:00.
14. ORLANDO RODRIGUES (POR/BAN) 00:00.
15. MAXIMILIAN SCIANDRI (GBR/FDJ) 00:00.
16. LAURENT JALABERT (FRA/ONC) 00:00.
17. MATTEO TOSATTO (ITA/MAG) 00:00.
18. GIAN MATTEO FAGNINI (ITA/SAE) 00:00.
19. THIERRY GOUVENOU (FRA/BIG) 00:00.
20. FRANCOIS SIMON (FRA/GAN) 00:00.
21. CHRISTOPHE AGNOLUTTO (FRA/CSO) 00:00.
22. MAARTEN DEN BAKKER (OLA/TVM) 00:00.
23. BOBBY JULICH (USA/COF) 00:00.
24. MARCO ARTUNGHI (ITA/MER) 00:00.
25. ZENON JASKULA (POL/MAP) 00:00.
26. OSKAR CAMENZIND (SVI/MAP) 00:00.
27. TYLER HAMILTON (USA/USP) 00:00.
28. ANDREA TAFI (ITA/MAP) 00:00.
29. ANGEL CASERO (SPA/BAN) 00:00.
30. CEDRIC VASSEUR (FRA/GAN) 00:00.
31. LAURENT BROCHARD (FRA/FES) 00:00.
32. RICHARD VIRENQUE (FRA/FES) 00:00.
33. CHRISTOPHE MENGIN (FRA/FDJ) 00:00.
34. ABRAHAM OLANO (SPA/BAN) 00:00.
35. MICHAEL BOOGERD (OLA/RAB) 00:00.
36. CHRISTOPHE RINERO (FRA/COF) 00:00.
37. FRANKIE ANDREU (USA/COF) 00:00.
38. MANUEL BELTRAN (SPA/BAN) 00:00.
39. JAN ULLRICH (GER/TEL) 00:00.
40. SERGUEI OUTSCHAKOV (UKR/PLT) 00:00.
41. BEAT ZBERG (SVI/MER) 00:00.
42. MARCELLO SIBONI (ITA/MER) 00:00.
43. ERIK BREUKINK (OLA/RAB) 00:00.
44. FRANK VANDENBROUCKE (BEL/MAP) 00:00.
45. MARCO PANTANI (ITA/MER) 00:00.
46. MARTY JEMISON (USA/USP) 00:00.
47. PASCAL CHANTEUR (FRA/CSO) 00:00.
48. ERIK DEKKER (OLA/RAB) 00:00.
49. STEPHANE HEULOT (FRA/FDJ) 00:00.
50. DANIELE NARDELLO (ITA/MAP) 00:00.
51. INIGO CHAURREAU (SPA/PLT) 00:00.
52. NICOLAS JALABERT (FRA/COF) 00:00.
53. ROSSANO BRASI (ITA/PLT) 00:00.
54. KEVIN LIVINGSTON (USA/COF) 00:00.
55. FRANCESCO CASAGRANDE (ITA/SAE) 00:00.
56. FABRICE GOUGOT (FRA/CSO) 00:00.
57. JON ODRIOZOLA (SPA/BAT) 00:00.
58. MARCO ZEN (ITA/ROS) 00:00.
59. DANIELE SGNAOLIN (ITA/ROS) 00:00.
60. BRUNO CENGHIALTA (ITA/BAT) 00:00.
61. DAVIDE REBELLIN (ITA/FDJ) 00:00.
62. PETER VAN PETEGEM (BEL/TVM) 00:00.
63. ROLF ALDAG (GER/TEL) 00:00.
64. GIANLUCA VALOTI (ITA/PLT) 00:00.
65. FRANCISCO BENITEZ (SPA/KEL) 00:00.
66. CHRISTOPHE MOREAU (FRA/FES) 00:00.
67. MASSIMILIANO LELLI (ITA/SAE) 00:00.
68. FERNANDO ESCARTIN (SPA/KEL) 00:00.
69. LAURENT ROUX (FRA/TVM) 00:00.
70. TRISTAN HOFFMAN (OLA/TVM) 00:00.
71. BJARNE RIIS (DAN/TEL) 00:00.
72. JAVIER PASCUAL (SPA/KEL) 00:00.
73. WILFRIED PEETERS (BEL/MAP) 00:00.
74. PETER FARAZIJN (BEL/LOT) 00:00.
75. MIGUEL ARROYO (MEX/BIG) 00:00.
76. ARNAUD PRETOT (FRA/GAN) 00:00.
77. PETER LUTTENBERGER (AUT/RAB) 00:00.
78. LAURENT DUFAUX (SVI/FES) 00:00.
79. PASCAL HERVE (FRA/FES) 00:00.
80. FREDERIC GUESDON (FRA/FDJ) 00:00.
81. ANDREA PERON (ITA/FDJ) 00:00.
82. CARLO FINCO (ITA/MAG) 00:00.
83. JOSE MARIA JIMENEZ (SPA/BAN) 00:00.
84. LAURENT DESBIENS (FRA/COF) 00:00.
85. GIANLUCA BORTOLAMI (ITA/FES) 00:00.
86. GIUSEPPE TARTAGGIA (ITA/BAT) 00:00.
87. THIERRY BOURGUIGNON (FRA/BIG) 00:00.
88. ROBERTO CONTI (ITA/MER) 00:00.
89. LAURENT MADOUAS (FRA/LOT) 00:00.
90. EROS POLI (ITA/GAN) 00:00.
91. OSCAR PELLICIOLI (ITA/MER) 00:00.
92. PETER MEINERT (DAN/USP) 00:00.
93. FLAVIO VANZELLA (ITA/FDJ) 00:00.
94. GIUSEPPE GUERINI (ITA/PLT) 00:00.
95. CHRISTIAN HENN (GER/TEL) 00:00.
96. JEAN-CYRIL ROBIN (FRA/USP) 00:00.
97. LAURENT GENTY (FRA/BIG) 00:00.
98. GIORGIO FURLAN (ITA/SAE) 00:00.
99. GEORG TOTSCHNIG (AUT/TEL) 00:00.
100. GERRIT DE VRIES (OLA/PLT) 00:00.
101. JOSE DE LOS ANGELES (SPA/KEL) 00:00.
102. JOSE LUIS ARRIETA (SPA/BAN) 00:00.
103. PHILIPP BUSCHOR (SVI/SAE) 00:00.
104. DIDIER ROUS (FRA/FES) 00:00.
105. ROBERTO SIERRA (SPA/ONC) 00:00.
106. NEIL STEPHENS (AUS/FES) 00:00.
107. GILBERTO SIMONI (ITA/MAG) 00:00.
108. BART VOSKAMP (OLA/TVM) 00:00.
109. DARIUSZ BARANOWSKI (POL/USP) 00:00.
110. STUART O'GRADY (AUS/GAN) 00:00.
111. MASSIMO PODENZANA (ITA/MER) 00:00.
112. ARTURAS KASPUTIS (LIT/CSO) 00:00.
113. PASCAL DERAME (FRA/USP) 00:00.
114. SANTIAGO BLANCO (SPA/BAN) 00:00.
115. JOONA LAUKKA (FIN/FES) 00:00.
116. JAVIER MAULEON (SPA/ONC) 00:00.
117. JESPER SKIBBY (DAN/TVM) 00:00.
118. PAUL VAN HYFTE (BEL/LOT) 00:00.
119. VIATCHESLAV EKIMOV (RUS/USP) 00:00.
120. MARINO ALONSO (SPA/BAN) 00:00.
121. JENS HEPPNER (GER/TEL) 00:00.
122. JOSE ANGEL VIDAL (SPA/KEL) 00:00.
123. PATRICK JONKER (AUS/RAB) 00:00.
124. FRANCISCO CABELLO (SPA/KEL) 00:00.
125. LUCA SCINTO (ITA/MAG) 00:00.
126. ALBERTO ELLI (ITA/CSO) 00:00.
127. MARCO SALIGARI (ITA/CSO) 00:00.
128. UDO BOLTS (GER/TEL) 00:00.
129. INIGO CUESTA (SPA/ONC) 00:00.
130. AITOR GARMENDIA (SPA/ONC) 00:00.
131. DOMINIQUE RAULT (FRA/MUT) 00:00.
132. MARCELINO GARCIA (SPA/ONC) 00:00.
133. HERNAN BUENAHORA (COL/KEL) 00:00.
134. SERVAIS KNAVEN (OLA/TVM) 00:00.
135. STEPHANE CUEFF (FRA/MUT) 00:00.
136. TORSTEN SCHMIDT (GER/ROS) 00:00.
137. MIRCO CREPALDI (ITA/PLT) 00:42.
138. GIOVANNI LOMBARDI (ITA/TEL) 00:45.
139. GIANLUCA PIEROBON (ITA/BAT) 03:07.

IL TOUR '96


[Cercatrova]


SUL WEB


[ TGS ] Copyright 1996-97
RAISPORT - Testata Giornalistica Sportiva
SACIS International
a cura di Riccardo Lambertini (RaiSport)
con
G. De Luise e D. Di Gennaro
Commenti a:
raitgs@tin.it
[ SACIS ]